LSN Messenger
Черноморское, 08.02.2026, 15:25

Виновник ДТП ушел на СВО

Вопрос №24898095 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2026, 15:25
Добрый день, попал в аварию, у виновника в машине погибло 2 человека (у него нет ни прав ни страховки) завели уголовное дело, но виновник ушел на СВО, страховая не выплатит мне ущерб за машину? Какие мои действия дальнейшие? В страховой просят 25000 чтоб подать документы, но у меня есть подозрения что разводят на деньги, заведомо зная, что страховая откажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

страховая не выплатит мне ущерб за машину? - Нет конечно.

Какие мои действия дальнейшие? - Подавайте в суд на виновника.

В страховой просят 25000 чтоб подать документы, но у меня есть подозрения что разводят на деньги, заведомо зная, что страховая откажет - Естественно разводят, подача документов бесплатная, ещё раз повторюсь, никто вам ни чего не выплатит.

08.02.2026, 15:41

Конечно разводят. Страховую выплату не осуществляет

08.02.2026, 15:27

Взыскивайте вред через суд

08.02.2026, 15:27

Никаких страховых выплат по ущербу за машину Вам не положено. Вам надо предъявлять иск виновнику ДТП.

08.02.2026, 15:29

Нет, страховая компания по ОСАГО откажет вам в выплате, так как у виновника отсутствовал действующий полис, и подавать документы через посредников за 25 000 рублей — это развод, поэтому вам необходимо взыскивать ущерб напрямую с виновника ДТП в гражданском порядке, подав иск в суд и заявив ходатайство о приостановлении производства до его возвращения со службы.

08.02.2026, 15:31

Ирина Николаевна, взыскивайте вред в судебном порядке

08.02.2026, 15:31

Подача в СК бесплатна не совсем понятно из чего они сложили стоимость и оплату вообще.Вы подайте заявление почтой ,бланк заявления можно на сайте СК получить и если откажут в выплате - обращаетесь сначала с жалобой в Службу уполномоченного по Ф-123 и если действия СК неправомерны ,он их обяжет без суда выплату произвести

08.02.2026, 15:31

Здравствуйте

Все верно, откажут вам в выплате. Вам нужно взыскивать с виновника, однако, пока он на сво, это невозможно.

08.02.2026, 15:32

ничего вы платить не обязаны

08.02.2026, 15:33

Если у виновника ДТП нет ОСАГО и в аварии погибли люди, потерпевшие могут получить компенсационную выплату по жизни и здоровью в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По вопросу оформления страховой выплаты обратитесь к адвокату по месту жительства, если боитесь , что связались с мошенниками.

08.02.2026, 15:36

Страховая по ОСАГО выплачивает до 400 тыс, но, так как нет полиса, через суд взыскивайте убытки и ущерб.

Но прикол в том, что дело могут приостановить в плане взыскания, как для участника СВО. То есть, решение суда будет в вашу пользу, но взыскать с виновника не сможете, пока служит.

08.02.2026, 15:37