Отказ от банкротства приведёт к аресту зарплаты при долге 900 тысяч?

Я прохожу процедуру банкротства. Берут на работу только официально. Если откажусь от процедуры банкротства судебные приставы арестуют всю мою зарплату? У меня долг 900 тысяч. Зарплату обещают 50 тысяч
Лучший ответ

Добрый день!

Если вы прекратите процедуру банкротства, долг останется, и приставы могут взыскать задолженность через арест зарплаты. Но есть лимит удержаний: по закону приставы могут удерживать только часть зарплаты — не более 50% на погашение долгов, а минимальный прожиточный минимум и обязательные платежи остаются нетронутыми. Так что зарплату полностью арестовать не смогут, но часть будет удерживаться до погашения долга. Продолжение процедуры банкротства даёт возможность списания долга, а отказ означает, что придется гасить его обычным порядком через ФССП.

Правовые основания:

ст. 101, 138 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ,

ст. 99, 101 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ

Стандартный предел — 50%: В большинстве случаев (банковские кредиты, микрозаймы, налоги) приставы имеют право удерживать не более половины от начисленной заработной платы.

Исключения до 70%: Повышенный процент взыскания возможен только по специфическим долгам, таким как алименты на детей, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления.

Вам будут оставлять прожиточный минимум.

Вас разве не предупреждали КАК это будет .Вы устроитесь ,вам управляющий оставит прожиточный минимум .При процедуре после возбуждения процедуры приставы на срок процедуры снимают ограничения .Но ваш управляющий распоряжается вашим доходом до окончания процедуры

Если откажетесь от процедуры банкротства, приставы могут арестовать зарплату, но не полностью — взыскивается не более 50% от зарплаты ежемесячно (по закону).Процедура банкротства защищает часть дохода и позволяет платить по плану, иначе риск — потеря большей части зарплаты на погашение долга.