LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.02.2026, 17:52

Могут ли лишить прав за повреждение бампера при парковке?

Вопрос №24898198 из г. Москва
опубликован 08.02.2026, 17:52
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Парковалась около своей работы. Так как мест обычно уже не бывает, я перегораживаю две машины и оставляю номер телефона. Так случилось неделю назад, что я припарковалась так. Езжу я уверенно за рулем, а потому паркуюсь очень близко, выглядывая из своего окна и контролируя ситуацию. Припарковавшись, пошла на работу (~20-30 м). Вечером позвонила девушка, я вышла отогнала машину и припарковалась на ее место, после ее отъезда. Неделю спустя она мне позвонила, напомнила о себе и сказала, что у нее на бампере трещина, потертости. Показала мне видео, которое она сняла с компьютера, предоставляемое учреждением. Эта камера смотрела сзади сбоку на ее машину. Видно что я паркуюсь очень близко (сама это не скрываю, ввиду уверенности своего вождения). Она говорит что неделю «ПРАВДА никуда не ездила», но видео якобы доказывает, что это могла быль только я (по ее словам). Вечером, узнав цену у маляра, назвала мне от 25, угрожает лишением. Скажите, пожалуйста, как это интерпретировать? Умысла скрываться у меня не было, работа рядом, вечером она позвонила /уехала - разве такой состав правонарушения в лишении? Как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на видео не видно что вы её притёрли, ей придётся постараться доказать что это именно вы причинили ей ущерб.

08.02.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! На видео не видно.

08.02.2026, 18:22

Но я и не притирала ее, она просто этим видео бравирует.

08.02.2026, 18:26

Людмила! Если действительно "бравирует", тогда Вам чего переживать???

08.02.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Извините, я не понимаю Вас. Мне кажется, Вы пишите с сарказмом. Мне так сложно понять. Как бы и так ситуация накаленная.

Если с сарказмом, то лучше не нужно. Спасибо.

08.02.2026, 18:35

Людмила! Если ситуация "накалённая" -- приглашайте адвоката, вводите его в курс дела и показывайте документы.

В чём проблема?

08.02.2026, 18:39

Вспомнился фильм "Жмурки": "ну если ты видишь -- ситуация накалилась, переведи стрелку ..."

08.02.2026, 18:41

В таком случае пусть делает что хочет.

08.02.2026, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обоих лишат прав.

08.02.2026, 17:57

Почему? Умысла укрываться ведь не было, вот она работа , телефон, она же после позвонила, чтоб я отогнала машину и разъехались.

08.02.2026, 17:59

Притом , я парковалась и ее не зацепила даже. Это просто видео так снято, что можно интерпретировать, потому что близко. Я не знала и не могла знать о касании ТС. По видео непринужденно встаю и иду на работу.

08.02.2026, 18:01

По видео непринужденно встаю и иду на работу.

Ну, если действительно "непринуждённо", тогда всего 1 год лишения.

08.02.2026, 18:08

Непринужденно - это говорит о том, что касания не могло быть, в другом случае, я бы предприняла какие-то меры: вызвала ГАИ, оставила бы на ее лобовом стекле записку , в конце концов. ТО ЕСТЬ я не знала и не могла знать о касании, не говоря уже о том, что его и не было .

08.02.2026, 18:21

Вот-вот!

Именно это и рассказывайте в ГИБДД!

08.02.2026, 18:23

Нет, не могут, если не покидали места ДТП.

Поверждение бамперва это причинение ущерба.

Выплачиваете компенсацию в данном случае.

Надо еще доказать вашу вину.

Пока слабые доказательства другой стороны.

ст. 1064 ГК РФ

08.02.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я ушла на работу в 20-30 м, и вечером , когда она позвонила отогнать - я пришла и мы разъехались. Умысла покидать не было. Просто пошла на работу. Но и касания ТС не было, чтобы я могла свидетельствовать о ДТП.

08.02.2026, 18:04

Вот именно это и расскажите в ГИБДД.

08.02.2026, 18:11

Простите , пожалуйста, Вы с сарказмом ответили?🥹

08.02.2026, 18:12

Людмила! У нас тут "сарказм" не допускается.

Всё вааааще на полном серьёзе!

08.02.2026, 18:14

Людмила, ситуация неоднозначная, сложно сказать, было ли тут ДТП на самом деле.

08.02.2026, 18:23

Добрый день. Можно оспорить умысел. Или даже вообще контакт. Не слушайте, что обязательно лишат прав. Нет умысла, нет состава. Я таких много оспаривал ситуаций.

08.02.2026, 18:50

Было соприкосновение или нет - установит экспертиза. Если было, то формально образуется состав ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и добиться прекращения производства по делу будет ой как не просто. Консультируйтесь лично с выбранным адвокатом. Можно предпринять некоторые действия сейчас.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2026, 18:57

Без доказательств контакта требуйте официальное обращение. Лишение исключено при отсутствии скрытия с места происшествия.

08.02.2026, 19:09

Девушка просто разводит Вас на деньги.

Если было ДТП, то она обязана была не покидая места парковки, вызвать ГИБДД и зафиксировать повреждения.

ГИБДД, должно было пригласить Вас, для осмотра Вашей машины, на наличие повреждений. Кроме того, при необходимости, направить повреждённую машину, на экспертизу - на наличие в месте повреждения краски, от Вашего автомобиля. И провести трассологическую экспертизу - которая покажет, могли ли быть эти повреждения, нанесены именно вашим автомобилем.

Не удивлюсь, если Вы не первая её жертва.

08.02.2026, 20:30

Кроме того, даже если Вы и повредили её машину, то это не Вы, а именно она уехала с места ДТП. За что ей положен штраф.

08.02.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Благодарю за ответ.

Но она говорит, что заметила спустя неделю это повреждение…

08.02.2026, 20:50

Тогда как она докажет, что это повреждение нанесено именно Вашей машиной? За неделю, всё что угодно могло случиться с машиной. в другом месте.

08.02.2026, 21:12

Я так понял, вас обвиняют, что вы чиркнули ее бампер боковой частью своей машины? А у вас на машине какие-либо следы остались?

08.02.2026, 21:22

Правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся), может быть совершено только умышленно. Это означает, что водитель, понимая, что был участником ДТП, покинул место ДТП. Для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ нужно доказать 2 обстоятельства: 1. что Вы действительно были участником ДТП; 2. Вы, заведомо зная, что стали участником ДТП, умышленно оставили место ДТП. Если на Вашем автомобиле не будет установлено повреждений, привлечь Вас к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ будет невозможно. Если повреждения будут установлены и они совпадут с повреждениями на другом автомобиле, или на видео зафиксирован контакт автомобилей, то и в этом случае к ответственности Вас можно привлечь только, если будет доказано, что Вы заметили этот контакт, понимали, что стали участником ДТП и умышленно оставили место ДТП. Из того, как Вы описали события, перспектива привлечения Вас к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ близка нулю. В любом случае, если Вы не считаете себя виновной, следует отстаивать свою позицию. Выполнение требования девушки или поиск компромисса, если это будет связано с согласием, что Вы повредили ее автомобиль, может закончиться привлечением к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

08.02.2026, 21:36