Здравствуйте! Я плачу ипотеку за квартиру, могу ли я вернуть 13% за уплаченный налог?
Да, вы можете вернуть 13% от уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при оплате ипотеки за квартиру. Это регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Вы имеете право на два вида вычетов: 1) имущественный вычет при покупке жилья (до 2 млн рублей, максимальный возврат 260 тыс. рублей), 2) вычет по уплаченным процентам по ипотеке (до 3 млн рублей, максимальный возврат 390 тыс. рублей). Для получения вычета необходимо: иметь официальный доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, предоставить в налоговую инспекцию документы (договор купли-продажи, платежные документы, справку 2-НДФЛ, заявление). Вычет можно получить через работодателя (уменьшая налоговую базу) или по итогам года через налоговую инспекцию. Обратите внимание: вычет предоставляется только на одно жилье, и если вы ранее уже использовали право на вычет, повторно получить его нельзя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, можете вернуть 13% — это имущественный налоговый вычет. Возвращают НДФЛ с покупки квартиры (до 260 000 ₽) и с уплаченных процентов по ипотеке (до 390 000 ₽), если вы официально платите налог.
Да, конечно можете