LSN Messenger
Красногорск, 08.02.2026, 18:34

Исполнение решения суда

Вопрос №24898249 из г. Красногорск
опубликован 08.02.2026, 18:34
Управляющая компания обязана восстановить систему отопления в квартире, которую сама и испортила. Решение суда: ...в течении месяца с момента вступления решения суда в законную силу привести в работоспособное состояние, в соответствии с требованиями действующего законодательства, ГОСТ, СНИП, систему отопления в помещении кухни в жилом помещении - квартире расположенную по адресу..." Отсюда возникает несколько вопросов. Сейчас будет апелляционный суд (я оспариваю суммы ущерба). Вопрос такой, когда вступает решение в законную силу, с момента вынесения решения апелляционным судом и в течение месяца? Например апелляция конкретно что-то решила, а не направила на пересмотр. А если на пересмотр, то решение не вступает в силу? А только после пересмотра первой инстанцией? И второй момент. Уверен на 100%, что работы не будут выполнены, как указано в решении "в соответствии с требованиями действующего законодательства, ГОСТ, СНИП". Что тогда делать? Как обращаться к судебным приставам. И как они (приставы) должны понять и согласиться, что решение суда не выполнено или выполнено не в полном объеме в соответствии с ГОСТ и СНИП? Как вообще это делается, пишется куда-то заявление и куда? Или нужно мне доказывать, что решение не выполнено в полном объеме? И кому доказывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решение апелляционного суда вступает в силу сразу.

Апелляция крайне редко направляет дела на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Это возможно если решение основано на признании иска, отказа от иска либо неправильном применения положений о пропуске срока исковой давности. В остальных случаях дело будет рассмотрено апелляцией с вынесением итогового решения.

Если Вы будете несогласны с качеством выполненных работ, то Вам нужно будет проводить экспертизу.

08.02.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А я по закону разве не имею право потребовать проведение экспертизы от управляющей компании? Ну ладно, я провел экспертизу, далее что? Куда и кому я предъявляю ее?

08.02.2026, 18:49

Далее к приставам нужно обратиться, они обяжут провести новые работы

08.02.2026, 18:59

1. С момента вынесения апелляционного определения; Если на новое рассмотрение, то новое решение так же вступит или по истечении месяца со дня вынесения или в момент вынесения апелляционного определения;

2. Если выполненная работа не будет соответствовать стандартам - экспертиза и снова иск в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2026, 18:55