Можно ли законно прописать трёх иностранных граждан, арендующих жильё?
Критически важные шаги для минимизации рисков:
Официальный договор: Обязательно заключите письменный договор найма жилого помещения. В нем пропишите всех проживающих, срок, стоимость, обязанности сторон.
Проверка документов: Перед заселением проверьте у иностранцев:
Паспорт с нотариальным переводом.
Миграционную карту с правильной датой въезда.
Визу (если требуется).
Полис ДМС или договор с медицинской организацией (обязательное требование).
Своевременная регистрация: Подайте уведомление в ГУВМ МВД в течение 7 рабочих дней с даты их прибытия к вам (указанной в миграционной карте).
Уплата налогов: Подайте декларацию 3-НДФЛ и уплатите налог с дохода от аренды. Можно воспользоваться налоговыми вычетами.
Отрывная часть уведомления: Убедитесь, что у каждого иностранного гражданина на руках есть отрывная часть бланка уведомления с печатью. Это и есть документ о регистрации.
Да, вы можете законно прописать
трёх иностранных граждан, которые
арендуют у вас жилое помещение, при
соблюдении определённых условий
Большое спасибо
Вы можете их прописать только если жилое помещение соответствует нормам по площади на человека, и у вас есть право распоряжаться жилым помещением (собственник или с согласия собственника, если снимаете). Иначе это будет считаться незаконной регистрацией, и могут быть штрафы для вас и для прописанных.