Можно ли использовать уличную колонку, установив счётчик водоотведения?
Нет, вы не можете пользоваться водой
с уличной водоразборной колонки, даже
если установите счётчик водоотведения.
Вот почему:
Согласно Правилам предоставления ком
мунальных услуг, утверждённым
Постановлением Правительства РФ
№ 354, самовольное подключение
шлангов, труб или иных устройств к
водоразборной колонке запрещено — независимо от наличия счётчика.
Такие действия считаются нарушением,
даже если вы планируете платить за
использованную воду.
Что говорит закон:
Пункт 127 Правил № 354 прямо
запрещает:
«самовольно, без разрешения
исполнителя, присоединять к
водоразборным колонкам трубы,
шланги и иные устройства и
сооружения».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, нет конечно вам никто не позволит это сделать, она ОБЩЕГО пользования, а никак не ваша. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего. ☘
Спросите в Водоканале
Нельзя просто так пользоваться водой, если колонка находится вне вашего участка. Даже если вы поставите счётчик, вы должны иметь официальное разрешение от собственника земли и от водоканала.
Использование воды без согласия — самовольное подключение, это штраф и требование отключить.
Использовать уличную водоразборную колонку «самовольно», даже установив на нее счетчик, запрещено. Без официального договора с водоканалом это приравнивается к хищению ресурса.