Здравствуйте. Что должен говорить истец в суде, иск о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью?
Истец в суде должен чётко и последовательно изложить обстоятельства причинения вреда, описать физические и нравственные страдания, подтвердить их доказательствами (медицинские документы, заключения экспертов, свидетельские показания) и обосновать размер требуемой компенсации. Важно подчеркнуть связь между противоправными действиями ответчика и наступившими последствиями, а также невозможность восстановления нарушенных прав иным способом. Следует ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 151, 1099-1101), которые устанавливают право на компенсацию морального вреда и критерии её определения (степень вины нарушителя, характер страданий, требования разумности и справедливости). Речь должна быть уважительной, фактологичной и направленной на убеждение суда в обоснованности исковых требований.
Можете в личку к юристу за консультацией.
Должен обосновать свой иск, как минимум озвучить основные тезезы по тексту иска, изложить обстоятельства, при которых возник вред и исковые требования.
истец рассказывает, как он пережил страдания, психологическое самочувствие, стресс, подавленность и др., что он чувствовал, как проходило лечение, восстановление. Последствия... .
Какие испытал нравственные муки....
Если есть - медицинские документы - приложить в доказательство.
Лучше, - написать и все описать на бумаге, подать в суд.
Если есть - свидетелей пригласит в суд.
Истец должен обосновать заявленные исковые требования и размер морального вреда