Подсудность иска о взыскании убытков и компенсации морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью в результате укуса бродячих собак - вопрос места подачи иска.
Подсудность иска о взыскании убытков и компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда здоровью.
Подскажите, в деревне меня укусили 2 бродячих собаки, в результате чего мне причинен вред здоровью, а именно: укушенная рана голеней с обеих сторон, отечно-болевой синдром.
Ответственным за контроль в отношении бродячих животных является администрация района.
Подскажите, куда подавать иск: по месту совершения укуса или по месту нахождения администрации?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
По месту нахождения ответчика - администрации.
Суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, Артем! В соответствии с ч.5 ст.29 ГПК РФ, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Право выбора между несколькими судами (если дело может быть подсудно нескольким судам) принадлежит Вам как истцу (ч.10 ст.29 ГПК РФ).
С уважением,