Нужно ли оставлять копии документов на дачу у председателя ДНТ?

Купила дачу. Председатель ДНТ говорит что я должна принести копии документов на участок и оставить эти копии у нее. Но в документах есть мои личные данные. Неужели просто показать документ на право собственности не достаточно и я действительно должна оставить копии у председателя?
Лучший ответ

Согласно законодательству, председатель ДНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) действительно имеет право запрашивать документы, подтверждающие ваше право на земельный участок, для ведения реестра членов товарищества и оформления членства. Однако требование оставить копии документов, содержащих ваши личные данные (паспортные данные, ИНН и т.д.), не является безусловным. Вы вправе предоставить копии, но можете заявить о необходимости соблюдения Федерального закона "О персональных данных" (152-ФЗ). Рекомендуется: 1) предоставить копии документов, вымарав или закрыв чувствительные личные данные (кроме ФИО и данных об участке); 2) запросить у председателя письменное обоснование необходимости хранения копий и гарантии их защиты; 3) ограничиться предъявлением оригиналов для сверки, если это допустимо уставом ДНТ. Если председатель настаивает на полных копиях без объяснений, вы можете обратиться в правление ДНТ или в надзорные органы по защите персональных данных.

Председатель действует на основании Устава ДНТ.

Если у Уставе прописано что требует, значит законно.

Вы можете на копии документов "замазать" личные сведения.

Или предоставить выписку из ЕГРП на участок. Также на копии "закрыть" личные сведения.

Вы не обязаны ничего оставлять, а предоставить только сведения для заполнения реестра собственников.