LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2026, 07:35

Кто виноват в пожаре от аварийного кабеля после покупки дома?

Вопрос №24898604 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2026, 07:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто виноват в пожаре если возгорание произошло от вводного электрокабеля , он находился в аварийном режиме, Я купила дом 15.12.2025 права собственности перешло 18.12.2025 А дом сгорел 22.12.2025 г ко всему этому оказалось что в доме есть зарегистрированные дети , которые не прописаны в договоре купли-продажи . Подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться ? Кто виноват в том что я осталась на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Агамин.

1)Давайте разберем детальнее все таки вашу ситуацию...

-Право собственности на вас перешло 18.12.2025.

-Пожар произошел 22.12.2025.

-На момент пожара вы уже являлись собственником дома.

-Риск случайной гибели имущества, скорее всего, несет на себе вы, как новый собственник.

2)Вводной кабель до общедомового (внешнего) прибора учета, то в таком случае тветственность несет сетевая организация (энергосбыт, УК/ТСЖ, если кабель идет от их оборудования).

-Если же вводной кабель после прибора учета, то ответственность несет собственник дома (в данном случае, вы, как новый собственник, или продавец, если пожар произошел до перехода права собственности из-за его бездействия).

3)Если будет установлено, что продавец знал об аварийном состоянии вводного кабеля, который находился в его зоне ответственности, и скрыл этот факт, вы можете предъявить ему требование о возмещении убытков (ст. 475 ГК РФ – недостатки товара) или расторжении договора (ст. 475 ГК РФ).

-Если аварийное состояние касалось внешних сетей или общего прибора учета, ЭСО может нести ответственность за ущерб.

4)Наличие зарегистрированных детей, не снятых с регистрационного учета и не участвовавших в сделке, является серьезной проблемой, но напрямую не влияет на факт перехода права собственности или риск случайной гибели имущества

-Если дети имеют право пользования (например, если они были прописаны до продажи), их права должны быть прекращены по закону или по соглашению сторон (выселены). Если они были просто зарегистрированы (прописаны), но не являлись собственниками, то их регистрация не отменяет перехода права собственности к вам.

5)У вас должно быть Постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела или Акт о пожаре от МЧС. В этом документе должна быть зафиксирована предполагаемая причина пожара.

-Если вы докажете, что продавец знал о неисправности вводного кабеля и скрыл это, вы можете подавать иск к продавцу о расторжении сделки (ст. 475 ГК РФ) и возмещении убытков (стоимость дома и все сопутствующие расходы).

09.02.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решение с МЧС

09.02.2026, 07:22

Здравствуйте.

Тут все завист от балансового разграничения. Если замыкание произошло за пределами участка, то это ответственность сетевой компании. Они должны следить за его состоянием. Если замыкание на Вашем участке, то это ответственность собственника участка. Что написано в актах пожарники?

09.02.2026, 07:35
Оценка автора вопроса:

09.02.2026, 07:46
Прикреплённые файлы:

09.02.2026, 07:47
Прикреплённые файлы:

09.02.2026, 07:48
Прикреплённые файлы:

09.02.2026, 07:49
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Агамни!

Наличие зарегистрированных детей никак не влияет на вину при пожаре.

Возможно Вашим договором за это был предусмотрена ответственность. Если это так, то надо исходить из условий договора.

Что касается того кто виноват в пожаре, то ответственность за содержание возлагается на собственника. На основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

09.02.2026, 07:53
Оценка автора вопроса:

На собственника, то есть на меня, или на продавца у которого я купила дом получается с аварийным кабелем?

09.02.2026, 07:55

Продавец Вам все передал, на 22.12.2025 г. собственником были Вы.

09.02.2026, 07:58

А в чём получается моя вина, если я купила дом в договоре купли-продажи прописано что электропроводка в удовлетворительном состоянии я не могла предвидеть что там кабель в аварийном состоянии , я всего три дня прожила в этом доме даже документы не успела получить и зарегистрироваться, и как теперь мне быть?

09.02.2026, 08:05

Ответственность за содержание домовладения и внутридомовых инженерных систем, включая вводной электрокабель, возлагается на собственника на основании статьи 210 ГК РФ. С момента государственной регистрации перехода права собственности 18 декабря 2025 года вы являетесь собственником и несете бремя содержания имущества. Следовательно, в рамках отношений с третьими лицами, включая органы пожарного надзора и страховую компанию, бремя доказывания отсутствия вашей вины лежит на вас. Для установления причин пожара и виновных лиц необходимо немедленно обратиться в территориальный орган МЧС России для проведения досудебного расследования и оформления акта о пожаре. Параллельно следует подать заявление в органы полиции для возможного возбуждения уголовного дела по статье 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности). Вы также обязаны уведомить свою страховую компанию, если имущество было застраховано. Отношения с предыдущим собственником регулируются договором купли-продажи. Если в договоре была предусмотрена гарантия исправности инженерных систем или скрыты недостатки, такие как аварийное состояние электропроводки, о котором продавец знал, но не уведомил, вы вправе предъявить ему регрессные требования о возмещении ущерба по статьям 461, 475 ГК РФ. Факт регистрации детей, не указанных в договоре, является отдельным гражданско-правовым нарушением со стороны продавца и может повлиять на процедуру выселения, но не на установление причины пожара. Для реализации этих прав соберите все документы: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, акт о пожаре, заключение пожарной экспертизы, доказательства оплаты дома, а также любые доказательства, подтверждающие, что аварийное состояние кабеля существовало до перехода права собственности. С этими документами обратитесь за юридической помощью для подготовки иска к продавцу.

09.02.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Выводы юриста Ткача носят характер предположений, ссылка на применение ст.168 Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности УК РФ к Вашему случаю никакого отношения не имеет, так как речь не идет о повреждении чужого имущества

09.02.2026, 09:46

Во первых, по закону бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике.

Право собственности у зарегистрировано видимо (перешло) 18 декабря, следовательно, вы и являетесь собственником и фактически несете ответствнность.

Но, по факту пожара, обычно составляется заключение местного МЧС, где и указываются причины пожара (возгорания).

Можете провести свою независимую экспертизу также через любого эксперта.

По поводу получения временного жилья обращаться в орган соцзащиты либо в местную администрацию. В таких случаях подключаются власти.

Также обычно возбуждают УД в полиции по данному факту на предмет возможного возгорания.

В теории, можно выйти с иском в суд и взыскать компенсацию с продавца дома, как и расторгнуть договор, если будет доказана вина продавца.

В любом случае через администрацию решать вопрос по поводу получения жилья, например, по договору соцнайма. Такая возможность у Вас есть по причине наличия детей до 18 лет.

- см. ст. 8.1, 209, 210, 450, 454, 549 ГК РФ, ст. 60, 95, 106 ЖКРФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

09.02.2026, 09:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Агамни!

______

С момента государственной регистрации перехода права собственности (18.12.2025) именно Вы являетесь собственником дома и несёте бремя его содержания, включая исправное состояние внутридомовых инженерных сетей и вводного электрокабеля.

Это прямо следует из статьи 210 Гражданского кодекса РФ: собственник несёт бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если возгорание произошло вследствие аварийного состояния вводного электрокабеля после перехода права собственности, то в общем случае ответственность за пожар и последствия (при отсутствии иных виновных лиц, например, сетевой организации, монтажников, энергоснабжающей организации) возлагается на нынешнего собственника как на лицо, обязанное содержать имущество в исправном и безопасном состоянии. При этом вопрос о виновности с точки зрения гражданско-правовой ответственности и вопрос о возможном возмещении ущерба – разные вещи.

Если будет установлено, что скрытые существенные недостатки электросистемы существовали до сделки и были умышленно скрыты продавцом, теоретически возможно предъявление к нему требований по договору купли-продажи (статьи 461, 475, 477 ГК РФ), но это требует экспертного заключения (пожарно-техническая экспертиза, электротехническая экспертиза) и доказательств того, что дефект существовал до покупки, был значительным и не мог быть обнаружен при обычном осмотре.

Наличие зарегистрированных в доме детей, не указанных в договоре купли-продажи, касается вопросов пользования жилым помещением, а не возникновения пожара. Их регистрация (прописка) не делает Вас автоматически виновной в пожаре и не освобождает Вас от статуса собственника и связанных с ним обязанностей. Вопрос с зарегистрированными детьми урегулируется нормами жилищного законодательства, в том числе статьями 20, 31 Жилищного кодекса РФ, и может осложнить пользование и выселение, но не влияет на сам факт перехода к Вам обязанности по содержанию дома.

Фактически, с момента регистрации права именно Вы отвечаетe за техническое состояние дома. Для разбирательства по пожару необходимо: зафиксировать причины пожара актами МЧС и полиции, получить заключение пожарно-технической экспертизы, после чего с материалами можно обращаться в суд, если будут основания полагать, что продавец, энергоснабжающая или сетевая организация нарушили свои обязанности. Если таких нарушений не установят, по общему правилу бремя утраты имущества несёт собственник (статья 210 ГК РФ в связи со статьями 209, 211 ГК РФ).

Обращаться нужно в территориальное отделение полиции и МЧС (если пожар уже был, материалы должны быть).

Правовое основание Вашей ответственности за дом – статья 210 Гражданского кодекса РФ: «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

С уважением.

09.02.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго дня, уважаемая Агмани!

Можно пробовать установить, что проводка была в аварийном состоянии еще до продажи Вам дома. Тогда можно будет говорить о скрытых недостатках проданного Вам имущества (ст. 557 ГК РФ). Тем более вы пишите о том, что в договоре указано, что электросистема дома в удовлетворительном состоянии, а на самом деле, она оказалась в аварийном состоянии.

Если будет установлено, что проводка была в ненадлежащем состоянии до продажи Вам дома, то, согласно ст. 475 ГК РФ, есть шанс:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В установлении данного факта, возможно, поможет экспертиза. Не факт, что после пожара это возможно, но можно поинтересоваться у экспертов.

Также, если проблема с проводкой будет признана существенным недостатком, Вы можете отказаться от договора купли-продажи и вернуть деньги за дом.

Это, конечно же, все решается в судебном порядке.

09.02.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Агамни.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Закажите независимую техническую экспертизу. Эксперт ответит мог ли покупатель обнаружить дефект при обычном осмотре? Если нет - это вина продавца.

09.02.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за пояснение