Законно ли удержание 29000₽ после больничного при стаже 15 лет?
Здравствуйте! Нет, это незаконно: из больничного пособия (12 тыс. руб.) удерживать зарплату нельзя — оно защищено ТК РФ (ст. 137). Переплата за декабрь (29 тыс. руб.) могла быть авансом, но удержание из январской зарплаты превышает лимит 20% и требует вашего согласия.
Законные удержания
- Только за неотработанный аванс или счетную ошибку, не более 20% от зарплаты (ч. 1–4 ст. 137 ТК РФ).
- Больничный полностью неприкосновен, за исключением НДФЛ или алиментов.
Требуйте от бухгалтерии расчет и письменное объяснение. Если откажут — жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру.
При стаже работы более 8 лет (как в вашем случае) пособие по временной нетрудоспособности должно составлять 100% среднего заработка за период болезни. Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности Первые три дня болезни оплачивает работодатель, остальные дни — Социальный фонд России (СФР).
Закон позволяет удерживать излишне выплаченное пособие, если переплата произошла из-за счётной ошибки или недобросовестности получателя (например, представление документов с заведомо неверными сведениями). При этом размер удержания не должен превышать 20% от причитающейся работнику суммы при каждой выплате пособия или зарплаты.
Неизвестно, но описанное в вопросе - ниак не влияет непосредственно на размер оплаты труда, равно как и на удержания.
Да, в целом законно, если в декабре вам переплатили зарплату, а потом сделали перерасчёт. Работодатель имеет право удержать излишне выплаченную сумму, но не более 20% от зарплаты за месяц без вашего письменного согласия.Если удержали сразу 29 000 ₽ и это больше 20% январской зарплаты — это незаконно, можно требовать перерасчёт. Стаж 15 лет влияет только на размер больничного, а не на сам факт удержаний.
Нет, незаконно. Работодатель не вправе удерживать зарплату за декабрь в полном объеме, если часть выплачена как больничный — удержание возможно только в пределах переплаты, рассчитанной по фактическим начислениям, и с учетом вашего стажа; удержание должно быть оформлено официально и согласовано с вами.