Как вернуть долг без расписки при прекращении общения?
Наталья, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)
Для начала можно подать заявление в полицию, у знакомого при проверке доводов заявления возьмут объяснение и в зависимости, что он там скажет, будут развиваться дальнейшие действия. Если он долг не подтвердит, могут возбудить уголовное дело, а если подтвердит, что одолжил денег у Вас и обещает отдать, на основании этого взыщите долг в гражданском порядке через суд, ну в крайнем случае , как неосновательное обогащение.
Наталья, взыскивать через суд денежные средства как неосновательное обогащение.
Необходимо взыскать денежные средства в судебном порядке. А так как долговой расписки нет и нет документов, которые подтверждают перевод денежных средств, то лучше перед обращением в суд обратиться с заявлением в полицию, чтобы его опросили, и у же на основании его объяснений также можно строить свою позицию в суде.