Срок исковой давности в исполнительном производстве

Добрый День! Обьясните пожалуйста как применить срок исковой давности в исплнительном производстве по истечению 3 (три) лет. Какие статьи закона применяются?
Лучший ответ

Добрый день Helg Koseen !

Срок давности в исполнительном производстве (ИП) по большинству исполнительных документов составляет 3 года с момента вступления судебного акта в силу или выдачи документа, и его истечение приводит к окончанию ИП.

Должник может заявить о применении этого срока для защиты своих прав

Основные статьи ФЗ № 229-ФЗ

Статья 21: Устанавливает 3-летний срок предъявления исполнительного документа к исполнению (с даты вступления акта в силу).

Статья 36 (ч. 9): Истечение срока давности исполнения судебного акта — основание для окончания ИП; срок не включает периоды уклонения должника, и отсчет возобновляется при обнаружении имущества.

Статья 46: Регулирует извещение взыскателя об окончании ИП при невозможности взыскания, включая случаи отсутствия имущества; позволяет повторное предъявление в пределах срока по ст. 21.

Как применить срок давности

Должник подает письменное заявление судебному приставу-исполнителю (СПИ) с расчетом срока давности, ссылкой на ст. 36 ч. 9 и доказательствами (копия решения суда, постановление о возбуждении ИП). СПИ проверяет и выносит постановление об окончании ИП, если срок истек (не прекращении, а окончании по ст. 47).

Если СПИ игнорирует, жалуйтесь старшему приставу (ст. 123 ФЗ-229) или в суд; при повторном предъявлении листа взыскателем — оспорьте в суде по ст. 23.

Особенности и исключения

Срок прерывается при действиях СПИ (запросы, аресты) и возобновляется после окончании ИП по ст. 46 (минимум 2–6 месяцев ожидания).

Для штрафов — 2 года по КоАП РФ (ст. 31.9).

Исковая давность по ГК РФ (ст. 195–200) применяется на стадии суда, но в ИП — преимущественно срок исполнения по ФЗ-229.

С уважением,

Спасибо за грамотное разьяснение и ответ! С уважением!

Здравствуйте! Согласно статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" действует 3-летний срок для предъявления исполнительного документа в ФССП.

Однако если исполнительный лист уже был предъявлен в срок, то дальнейшее взыскание уже не имеет срока давности. В случае если с должника нечего взыскать, то исполнительный лист может возвращаться обратно взыскателю, а тому главное в срок предъявлять его снова и снова. Предъявление же исполнительного документа к исполнению прерывает течение данного срока (ст.22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1-4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Дополню свой ответ. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) не применяется в исполнительном производстве. Он имеет значение для принятия поданного искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) судом и нигде больше. И если ответчик не применил исковую давность, то суд принимает заявление и выносит по нему решение.

В исполнительном производстве действует лишь срок предъявления исполнительного документа на исполнение в ФССП, а также приостановка этого срока (ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Нет такого срока. Есть срок предъявления если вы об этом

ИСковая давность уже не применяется.

Исп производство было возбуждено и срок давности предъявления листа к исполнению не течет.

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Частями 1 и 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В силу ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 данного закона.

То есть, даже если ИП окончат, потом можно в общем случае подать лист в течении 3 лет заново, если взыскатель сам не отзывал листа.

В исполнительном производстве сроков исковой давности нет

есть срок предъявления исполнительного листа 3 года, в связи с этим исполнительное производство по действующему законодательству может длиться бесконечно.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению регулируется статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Этот срок составляет 3 года и исчисляется:

- со дня вступления судебного акта в законную силу, либо

- со дня окончания срока, указанного при отсрочке или рассрочке исполнения.

Важное отличие: это не срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), а специальный срок предъявления исполнительного документа.

Порядок применения пропущенного срока:

Статья 22 ФЗ № 229-ФЗ - пропущенный срок может быть восстановлен судом по заявлению взыскателя, если он был пропущен по уважительным причинам.

Заявление о пропуске срока подается должником в суд, выдавший исполнительный документ (статья 46 ФЗ № 229-ФЗ, часть 3).

Если суд признает, что срок пропущен и не подлежит восстановлению - исполнительное производство прекращается (пункт 3 части 1 статьи 43 ФЗ № 229-ФЗ).

В рамках исполнительного производства срок исковой давности не применяется.

Есть общеее правило применения исполнительного документа в течение 3 лет.

Если исполнительный документ истек и является недействительным, подается жалоба приставу либо ст. приставу с требованием закрытия ИП.

А так СИД применяется в суде, обычно путем обжалования решения суда в рамках апелляции (ст. 320 ГПК РФ).

Если сроки истекли, восстанавливаются по ходатайству в суд (ст. 112 ГПК РФ).

Также действия или бездействия пристава обжалуются через суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ.

- см. ст. 21, 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 112 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Применяется не срок исковой давности, а срок предъявления исполлиста. И он составляет три года с даты окончания исполнительного производства, либо с даты вступления решения суда в законную силу (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Срок исковой давности в исполнительном производстве — это период, в течение которого взыскатель может предъявить исполнительный документ к исполнению. По общему правилу срок — три года со дня вступления судебного акта или иного документа в законную силу.

Правовое регулирование исполнительного производства в России устанавливается Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также отдельными нормами Гражданского кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, выданного судом или иным уполномоченным органом.

Согласно ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», общий срок предъявления исполнительного листа составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу либо со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если исполнительный документ возвращён взыскателю ввиду невозможности исполнения (например, отсутствие имущества должника), течение срока начинается заново с момента возврата.

Сам факт возбуждения исполнительного производства прерывает срок давности. После прекращения производства срок продолжает течь снова.

Прерывание срока возможно также действиями должника, свидетельствующими о признании долга (частичное погашение задолженности).

Окончательно истекший трёхлетний срок является основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора при обращении в суд вновь (исключение составляют случаи восстановления пропущенного срока по уважительным причинам).