Калуга, 07.12.2025, 14:37

Почему судебные приставы возобновляют исполнительное производство? Каков срок исковой давности по исполнительным производствам

Вопрос №24841098 из г. Калуга
опубликован 07.12.2025, 14:37
Почему судебные приставы возобновляют исполнительное производство? Каков срок исковой давности по исполнительным производствам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оконченное и прекращённое исполнительное производство может быть возобновлено по основаниям, указанным в ст. 43, 47 ФЗ РФ № 229-ФЗ.

Для исполнительных документов существует срок предъявления, неверно называть его исковой давностью.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению регламентированы ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Для того, чтобы дать Вам обоснованный ответ, следует знать предмет взыскания по исполнительному документу, а также основание, по которому ИП окончено ( прекращено)

07.12.2025, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По ИП срок давности 3 года

07.12.2025, 14:38

ИП может исполняться годами, сроков нет, есть срок на предъявление, а принудительное исполнение до тех пор пока будет исполнено решение суда или же прекращено ИП в рамках фз-229

07.12.2025, 14:39

Обнаружение имущества должника.

Например, у должника появился автомобиль, квартира, деньги на счету — приставы снова начинают взыскание.

Появление дохода у должника

Устроился на работу — можно удерживать до 50% зарплаты.

Заявление взыскателя (кредитора)...

07.12.2025, 14:39

Ruslan, исполнительное производство может исполняться годами, конкретных сроков нет. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.12.2025, 14:41

Исполнительный лист действует 3 года — это срок предъявления к исполнению.

Но Это не значит, что через 3 года долг исчезает.

07.12.2025, 14:41

3 года

07.12.2025, 14:42

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня вступления решения в законную силу, ли о прекращении исполнительного производства.

07.12.2025, 14:43

По ИП нет никаких сроков давности.

Исполнительный документ предъявляется в течение 3 лет.

После закрытия ИП, пристав может возобновить ИП через 6 мес. по заявлению от взыскателя.

07.12.2025, 14:51

Исполнительное производство возобновляется, если появились новые основания для взыскания, например, обнаружено имущество должника. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению — 3 года с момента выдачи судом или иного органа.

07.12.2025, 15:08

Здравствуйте.

Нет сроков исковой давности по ИП. Приставы вправе возобновлять производство каждые полгода, например.

С уважением.

07.12.2025, 15:15

Возможно потому что снова от взыскателя поступил исполнительный документ и заявление и потому что перед последним прекращением и новым заявлением не прошло 3 года .Нужно подробно ваши документы изучать

07.12.2025, 15:40

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года.

В случае прекращения за невозможностью взыскания, либо отсутствием имущества ,исполнительное производство прекращается, исполнительный лист возвращается взыскателю,

По прошествии 6 месяцев ,у взыскателя возникает возможность вновь обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов,

Данный процесс может быть длящимся ,

07.12.2025, 15:58

Здравствуйте!

Исполнительные производства будут с Вами пока Вы их не оплатите или не пройдете процедуру банкротства. Просто по прошествии какого-то времени долги с Вас не будут списаны.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.12.2025, 17:03

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

07.12.2025, 17:40