Как действовать при угрозе обращения в полицию из-за пропусков школы?

Добрый День. Мои дети отсутствовали в школе с ноября месяца по 12 января 2026 года на больничных. С 12 по 16 января отсутствовали по заявлению. С 19 января по сегодняшний день они не ходят в связи с семейными обстоятельствами. Классные руководители говорят, что делом уже занялся социальный педагог и готовит документы в полицию и опеку. Что делать в данной ситуации? А я собираюсь их забрать с этой школы и перевести на семейное обучение.
Лучший ответ

Эльвира, если Вы совершенно не будете давать образование детям, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Отговорки типа "я хотела, я собиралась" и т.п. не принимаются.

Они (школа, полиция, опека) правильно переживают за детей, это их обязанности.

Потом выяснится, что что-то с детьми случилось, их первых же и будут привлекать к ответственности.

Есть желание - переводите на семейное обучение в установленном порядке в реальности, пишите заявление.

Спасибо большое за развернутый ответ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Эльвира, обращайтесь к директору школы

С чем мне к ней обратиться?

А если я просто напишу заявление от отчисление детей и заберу документы - проблема тогда иссякнет?

Иссякнет.

Нет, проблема не решится. Поскольку дети обязаны ходить в школу. Вам не отдадут документы, пока Вы не предоставите доказательства перевода в другую школу.

А чего Вы тянете? Хотите на семейное обучение перевести, так сделайте это. Заявление директору пишите, указывайте причины.

При переходе на семейное образование в первую очередь проинформируйте местные органы самоуправления по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.

Заберите его личное дело и другие документы из образовательной организации. Отчислиться из контингента школы необходимо, даже если вы не планируете менять школу и хотите проходить аттестации там же, где учились.

Следующий важный момент в переводе ребёнка на семейное образование — выбор школы и прикрепление к ней. Чтобы подтвердить знания, хоумскулеру необходимо зачислиться в школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность. Подобрав школу с комфортным графиком аттестаций, направьте туда заявление.

Вам необходимо незамедлительно оформить официальный перевод детей на семейное обучение, уведомив об этом школу и орган управления образованием в установленном порядке, чтобы прекратить накопление пропусков и снять основания для обращения в полицию и опеку.

Срочно подайте заявление о переводе детей на семейное обучение и уведомьте об этом школу и управление образования; предоставьте копии больничных и заявления об отсутствии — тогда оснований для привлечения полиции и опеки не будет.