Как действовать при угрозе обращения в полицию из-за пропусков школы?
Эльвира, если Вы совершенно не будете давать образование детям, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Отговорки типа "я хотела, я собиралась" и т.п. не принимаются.
Они (школа, полиция, опека) правильно переживают за детей, это их обязанности.
Потом выяснится, что что-то с детьми случилось, их первых же и будут привлекать к ответственности.
Есть желание - переводите на семейное обучение в установленном порядке в реальности, пишите заявление.
Спасибо большое за развернутый ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Эльвира, обращайтесь к директору школы
С чем мне к ней обратиться?
А если я просто напишу заявление от отчисление детей и заберу документы - проблема тогда иссякнет?
Иссякнет.
Нет, проблема не решится. Поскольку дети обязаны ходить в школу. Вам не отдадут документы, пока Вы не предоставите доказательства перевода в другую школу.
А чего Вы тянете? Хотите на семейное обучение перевести, так сделайте это. Заявление директору пишите, указывайте причины.
При переходе на семейное образование в первую очередь проинформируйте местные органы самоуправления по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.
Заберите его личное дело и другие документы из образовательной организации. Отчислиться из контингента школы необходимо, даже если вы не планируете менять школу и хотите проходить аттестации там же, где учились.
Следующий важный момент в переводе ребёнка на семейное образование — выбор школы и прикрепление к ней. Чтобы подтвердить знания, хоумскулеру необходимо зачислиться в школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность. Подобрав школу с комфортным графиком аттестаций, направьте туда заявление.
Вам необходимо незамедлительно оформить официальный перевод детей на семейное обучение, уведомив об этом школу и орган управления образованием в установленном порядке, чтобы прекратить накопление пропусков и снять основания для обращения в полицию и опеку.
Срочно подайте заявление о переводе детей на семейное обучение и уведомьте об этом школу и управление образования; предоставьте копии больничных и заявления об отсутствии — тогда оснований для привлечения полиции и опеки не будет.
До момента принятия школы и органами образования вашего заявления о семейном обучении ваши дети официально считаются учащимися школы и обязаны посещать занятия. Пропуски без уважительной причины могут быть расценены как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Они могут провести проверку условий жизни детей, выяснить причины их отсутствия, поговорить с вами. Наказание в виде лишения родительских прав наступает только в крайних случаях и после многократных предупреждений, но административный штраф за неисполнение обязанностей по обучению детей возможен.
Обратитесь с письменным заявлением на имя директора школы о желании перевести детей на домашнее обучение. Также письменно объясните причины, по которым ваши дети длительное время не посещают школу.
Срочно подайте заявление о переводе на семейное обучение и объясните причины отсутствия директору школы письменно.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия