Должен ли работодатель оплачивать выходные при простое на вахте?
Работодатель не вправе исключать выходные при оплате простоя на вахте. Оплата производится за весь период простоя.
Выходные дни, когда Вы не работаете, Вам оплачивать смены не обязаны.
Но, по факту, для вахтового метода работы, выходных дней нет?
Нет у меня на вахте выходных дней.
И праздников нет.
Есть вахтовая смена
Нет, работодатель не имеет права не оплачивать вам воскресные дни во время простоя по его вине, так как при вахтовом методе вся вахта, включая выходные дни между сменами, является рабочим временем, за которое в период прочая сохраняется оплата в размере не менее 2/3 от вашего среднего заработка.
Ясно
Господа.
Желаете отсудить денег у АО "Прогноз", Якутск?
Чисто технически есть ведь влзможность
В общем случае, при простое на вахте, оплата выходных дней зависит от условий трудового договора, внутреннего распорядка предприятия и законодательства РФ.
Основные моменты:
Обязанность работодателя оплачивать простои: Законодательство РФ (Трудовой кодекс) предусматривает, что работодатель обязан выплатить заработную плату за фактически отработанное время. Если произошёл простой по вине работодателя (например, из-за неисправности оборудования, отсутствия заказов и т.п.), то работнику обычно платят в соответствии с ТК РФ, то есть либо сохраняют оплату по среднему заработку, либо по договорённости.
Выходные дни и простои: Если в период простоя приходится на выходной или нерабочий день, работодатель должен оплатить эти дни согласно ТК РФ — как правило, не менее чем за нормальную работу, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК (например, если работник не привлекается к работе, ему могут не платить).
Вахтовый метод: Вахтовая работа — особая форма организации труда, и условия оплаты могут быть закреплены в договоре, коллективном договоре или правилах внутреннего распорядка. В большинстве случаев за выходные и праздничные дни, приходящиеся на вахту, работодатель обязан оплатить в соответствии с трудовым законодательством или условиями вахтового договора.
Дополнительные выплаты: За работу в выходные и праздничные дни зачастую предусмотрены повышенные выплаты (например, двойная оплата), если это предусмотрено договором или правилами.
Вывод: Если работодатель объявил простой на вахте, то, как правило, он обязан оплатить эти дни, включая выходные, если простои произошли по его вине. В случае, если работник не привлекается к работе в выходные (например, по графику), то оплата зависит от условий договора и законодательства.
Важно: для точного ответа нужно учитывать конкретные условия трудового договора и локальные нормативные акты. В случае разногласий рекомендуется обратиться в профсоюз или инспекцию труда.
Желаете, мэм?
Можно пободаться с АО"Прогноз ", Якутия, Якутск?
Я им немного кость в горле.
Простой фиктивный, косвенные доказательства есть