Кому должен принадлежать орден мужества погибшего мужа?
Добрый день. Посмертно врученные государственные награды, передаются на хранение семье погибшего (награжденного). На практике и разъяснениях органов власти приоритет в хранении обычно отдается супругу/супруге или родителям погибшего. При указанных обстоятельствах сын от первого брака не имеет преимущественного права перед Вами, тем более если орден был передан на хранение Вам, как супруге погибшего.
Согласно Положению о государственных наградах РФ, в случае смерти награжденного (или награждения посмертно), награды и документы к ним передаются для хранения членам его семьи.
К членам семьи в данном случае относятся (в равной степени):
- Супруга;
- Дети;
- Родители.
Закон не устанавливает иерархию между супругой и детьми. Юридически и вы (вдова), и сын от первого брака имеете абсолютно равные права на хранение Ордена Мужества.
Если награда была вручена вам (как вдове) официальными лицами, вы являетесь ее законным хранителем.
Сын не может «забрать» её у вас силой или через суд, так как ваше право на хранение аналогично его праву. Суд в таких случаях крайне редко принуждает одного родственника передать награду другому, если она уже находится у одного из членов семьи.
Ольга, не отдавайте орден, пусть обращается в суд
Права у Вас равные. Если не договоритесь полюбовно, то вопрос придется решать в судебном порядке
Закон не устанавливает иерархию между супругой и детьми. сын от первого брака не имеет преимущественного права перед Вами
Суд в таких случаях крайне редко принуждает одного родственника передать награду другому, если она уже находится у одного из членов семьи.