Снятие с рег.учета в г.Москве бывших супругов заявителей как основание для отказа в постановке на учет в качестве

Добрый день! В 5-летний срок, предшествующий дате подаче заявления на оказание гос. услуги - постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, из квартиры выписались быв. супруги заявителей (по факту расторжения брака) и совершеннолетние дети (по факту вступления в брак с переездом к своим супругам). ДГИ в одном из оснований отказа в оказании данной гос. услуги указывает: "снятие с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу привело к исключению их из расчетов жилищной и имущественной обеспеченности семьи заявителей". Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ ДГИ по данному основанию, если 1. жилищная обеспеченность семьи, по факту снижения количества прописанных, очевидно не ухудшилась, 2. в составе пакета документов к заявлению всех необходимых сведений об имущественном статусе, отсутствии у выписывавшихся иного жилья, и сведений о неизменившемся уровне доходов с периода, когда брак между супругами еще не был расторгнут и семья уже имела статус малообеспеченной / малоимущей. Т.е. и размер имущественного обеспечения, по факту их выписки, не привел к изменению статуса малоимущей семьи.
Лучший ответ

Добрый день.

ДГИ опирается на п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

Снятие с регистрационного учёта бывших супругов и совершеннолетних детей попадает под эту формулировку формально. Одновременно, ДГИ ссылается на п. 4 ст. 7 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29, где одним из условий признания нуждающимися является несовершение за пять предшествующих лет подобных действий. Именно на этой связке строится отказ.

Но, ст. 53 ЖК РФ, являющаяся федеральной нормой и имеющая приоритет, говорит не просто о каких-либо действиях, а о действиях, совершённых «с намерением приобретения права состоять на учёте».

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Конституционный Суд РФ в Определении от 19.04.2007 № 258-О-О normativ.kontur.ru прямо указал, что ограничения в постановке на учёт допустимы лишь тогда, когда гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия органов государственной власти в обеспечении их другим жильём. Расторжение брака, произошедшее в силу реального прекращения семейных отношений, а не с целью манипуляций с учётной нормой, не является умышленным действием, направленным на создание искусственной нуждаемости. Равно как и отъезд совершеннолетних детей, создавших собственные семьи, — это естественный жизненный процесс.

При предоставлении жилых помещений учёту подлежит не сам факт расторжения брака, а факт ухудшения данным действием жилищных условий. Иными словами, даже перечисленные в ст. 10 Закона № 29 действия влекут последствия в виде пятилетнего «моратория» только тогда, когда они реально привели к ухудшению жилищной обеспеченности. В Вашем случае количество зарегистрированных уменьшилось, а значит, количество квадратных метров на каждого оставшегося члена семьи увеличилось. Жилищная обеспеченность в пересчёте на человека не ухудшилась — она улучшилась. Ухудшить жилищные условия выбытием людей из квартиры математически невозможно, если речь идёт о расчёте учётной нормы (10 кв.м на человека по ст. 9 Закона г. Москвы № 29).

Что касается имущественной обеспеченности, если Вы представили в пакете документов сведения о том, что выписавшиеся лица не имеют иного жилья в собственности, и подтвердили неизменность доходов и сохранение семьёй статуса малоимущих, то довод ДГИ об исключении их из расчётов теряет смысл. ДГИ, по сути, говорит, что не могут учесть этих людей, поэтому отказывают. Но эти люди уже не являются членами Вашей семьи, и их имущественное положение учитываться при оценке нуждаемости вашей семьи не должно.

Вам нужно обжаловать отказ ДГИ в судебном порядке (административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ДГИ или по месту Вашего жительства, в порядке КАС РФ). В иске необходимо доказать три вещи: расторжение браков и отъезд детей не были направлены на создание искусственной нуждаемости; жилищная обеспеченность семьи фактически не ухудшилась, а улучшилась; имущественный статус малоимущей семьи сохранился. Срок на обжалование — три месяца с момента получения отказа (ст. 219 КАС РФ).

Добрый день Махмут!

Отказ ДГИ по указанному основанию выглядит правомочным формально, но может быть успешно оспорен в суде при наличии доказательств отсутствия ухудшения жилищной обеспеченности и сохранения статуса малоимущей семьи.

Снятие с регистрации бывших супругов и совершеннолетних детей (по объективным причинам — развод и вступление в брак с переездом) не должно трактоваться как искусственное завышение нуждаемости, если предоставлены сведения об их имущественном статусе, отсутствии иного жилья и неизменных доходах семьи.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 57, 70) учет ведется по составу семьи на дату подачи заявления, с оценкой обеспеченности за предшествующие 5 лет.

Снятие с регистрации не исключает лиц из прошлых расчетов автоматически, если это произошло по естественным жизненным обстоятельствам (развод, эмансипация детей), а не умышленно для улучшения показателей.

Судебная практика (например, решения Мосгорсуда по аналогичным спорам с ДГИ) подтверждает: отказ неправомерен, если выписка обоснована (развод/брак детей), а нуждаемость подтверждена объективно.

Итого: Можете обжаловать в судебном порядке отказ ДГИ