Как добиться признания утратившей право пользования ЖП, выселения и снятия с рег. учета супруги при еще не расторгнутом браке?

Вопрос №869152 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2009, 17:11

Реально ли добиться удовлетворения иска о признании утратившей право пользования ЖП, выселении и снятии с рег. учета супруги, при еще не расторгнутом браке? П. 13 Постановления ПВС от 02.07.2009 № 14 вроде бы говорит о том, что суд по совокупности всех обстоятельств может признать лицо БЫВШИМ членом семьи в результате прекращения семейных отношений и по иным основаниям (кроме развода) - но реально ли добиться удовлетворения такого иска? К примеру, я намерена собрать доказательства того, что супруга (прописанная, но фактически выехавшая из ЖП более 6 мес назад, кв-ра приобреталась в период брака, но на средства, занятые у родителей мужа) еще до выезда из квартиры своими действиями подтверждала прекращение сем. отношений, строила отношения в др. месте, не участвовала в содержании ЖП и вообще в сем. бюджете и тд, и тп - как вы думаете, это реально? Иск, скорее всего, будет в качестве встречного (имеется ее иск о ВСЕЛЕНИИ - на мой взгляд, кстати, иск бредовый при отсутствии доказ-в того, что она, выехав, пыталась вьехать назад, выказывала такие намерения, а ей чинили препятствия). Кстати, а при том факте, что супруга уже не проживает в квартире - включать ли в предмет иска требование о выселении? Или достаточно признания утратившей право и снятия с регистрации?

Лучший ответ
Рекомендуется

В иск достаточо включать признание утратившей право и сняти с рег.учета.А вот РЕАЛЬНО ли этого , добиться зависит от правильно построенной вами праовой позиции и использовании слабых мест позиции ответчицы.С " шашкой наголо" такие дела в суде не решаются.Кстати, если вы изначально будет относиться к иску ответчицы, как "к бредовому"., то можете проиграть Его надо методично и грамотно разбивать и представлять доказательста обратному..Успехов

14.10.2009, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо! очень важно бывает увидеть подтверждение хотя бы части своих мыслей :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

теоретически возможно но на практике... вряд ли

если брак не расторгнут трактуется обычно что сем отношения не прекращены (формально)

хотя по факту такая возможность есть

14.10.2009, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за поддержку моей позиции хотя бы в части! :) очень важно увидеть компетентное мнение о том, что есть возможность победы.

Ваши иски жилищный и о расторжении брака совершенно самостоятельны и приостановлены по закону быть не могут.Их и рассматриают разные суды =мировой и районный.

14.10.2009, 17:39

Здравствуйте,Анна! Эти иски затрагивают разные правоотношения: жилищные и брачно- семейные. Поэтому и подсудность разная. Согласно ст. 151 ГПК РФ" истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой."

14.10.2009, 17:51

Анна, так Вы супруг или супруга?

С предыдущими ответами не согласен.

Квартира куплена в браке - следовательно, ни о каком признании утратившим права пользовании не может идти и речи. Независимо от того, расторгнут брак или не расторгнут, выехала - не выехала.

Это - совместная собственность супругов. Собственника нельзя лишить права пользования!!!

Если же Вы спросите - реально ли признать единоличное право собственности супруга на квартиру на том основании, что она была куплена на заёмные деньги, отвечу - нереально.

Так что если Вы всё-таки супруг, достойным и правильным (как с юридической, так и с человеческой точки зрения) будет вручение дубликата ключей, подготовка места, и просьба отозвать иск. А тратить время на подготовку встречного иска и судебную тяжбу - вряд ли стоит...

Удачи!

15.10.2009, 07:36

Верно - квартира куплена в браке, а потому право общей собственности на нее презумируется.

Однако по поводу третьего ответа, если квартира куплена на деньги взятые у родителей (вне зависимости от доказательств этого), не будет ли достойным со стороны бывшей не претендовать?!

И последнее. Если квартира однокомнатная, то вопрос о дальнейшем пользовании очень и очень неоднозначный

01.11.2009, 19:37

Спасибо за то, что не исключили возможность победы :) да я понимаю - отсутствие расторгнутого брака сильно осложняет дело...а интересно, если при наличии иска о вселении подать иск о расторжении брака - можно ли, к примеру, иск о вселении приостановить до рассмотрения второго? а уже после расторжения брака требовать бы признания утратившей и тп. доказать что ей на данный момент есть где проживать (у ее родителей), что она и делает - думаю, можно.

14.10.2009, 17:25