LSN Messenger
Брянск, 09.02.2026, 12:51

Может ли угрожать уголовное дело за не сданный склад после перевода?

Вопрос №24898883 из г. Брянск
опубликован 09.02.2026, 12:51
Здравствуйте был материально ответственным лицом начальником склада отправлял запчасти камазами по устному приказу и распоряжениями старших начальников потом по приказу старшего начальника убыл на сво и не дали сдать склад после складом не заведовал и убыл на сво в новую должность спустя 4 года приказом министра был назначен на высшую воинскую должность в другое ведомство министерства обороны 2 недели морозили потом позвонили сказали приходите за выпиской об исключении я пришёл забрал выписку об исключении из списков части предписание на убытие в новую часть другого ведомства и личное дело передал это все новому командованию и меня зачислили на должность в новой части, теперь мне звонят говорят приезжай сдавать дела и должность передавать якобы склад иначе заведут уголовное дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая уголовная ответственность возможна, если с вашей стороны будет установлен состав преступления, например, по статье о халатности или о присвоении вверенного имущества, поэтому вам необходимо незамедлительно обратиться к военному адвокату для подготовки правовой позиции и организации процедуры передачи склада по всем правилам.

09.02.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Дак меня устным приказом распоряжением отстранили от исполнений обязанностей начальника скалада и отправили на сво на склад меня не пускали для его передачи не вызывали

09.02.2026, 14:08

В таком случае командир части после отправки вас в зону сво обязан был назначить врио начальника склада и передать ему имущество согласно своего приказа. И он уже обязан был отвечать за его сохранность и передать его новому начальнику склада по акту.

Кто заведовал складом в период нахождения вас в зоне сво? Если был такой человек назначен, то он должен отвечать за сохранность вверенного имущества по акту приема-передачи на период вашего отсутствия

09.02.2026, 15:51

Виктор, указанные в вопросе обстоятельства не являются основанием для возбуждения уголовного дела

09.02.2026, 12:58

Если ревизией будет выявлена недостача имущества на ранее вверенном Вам складе, то возбуждение уголовного дела или обращение в суд с иском о взыскании с Вас как с материально ответственного лица стоимости ущерба вполне вероятно

09.02.2026, 13:01

Никто ничего не заведёт не переживайте для того чтобы дело завести нужно установить факт того что вы что-то похищали.

Есть закон о материальной ответственности военнослужащих

09.02.2026, 14:14

Звонят с угрозами и так далее

09.02.2026, 14:24

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 8 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет (двух окладов по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, одного оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и одного оклада по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), производится по приказу командира (начальника) воинской части. Приказ о привлечении к материальной ответственности может быть оспорен в соответствующем военном суде.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну ежемесячную надбавку за выслугу лет (два оклада по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, один оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и один оклад по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), решается судом по иску командира (начальника) воинской части.

Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником). В случае причинения ущерба командиром воинской части, уволенным с военной службы, иск о возмещении ущерба предъявляется командиром воинской части, которой причинен ущерб.

В силу пункта 4 статьи 3 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.

Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник), а в соответствующих случаях вышестоящие в порядке подчиненности органы военного управления и воинские должностные лица узнали или должны были узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим (день составления рапорта, акта проверки, справки, служебного донесения и т.п.).

Течение срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности приостанавливается и (или) прерывается по основаниям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих".

Командиры (начальники), не принявшие необходимых мер по возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, привлекаются к материальной ответственности в течение одного года со дня истечения срока привлечения к материальной ответственности указанных лиц, рассчитанного по правилам, предусмотренным абзацами первым - пятым пункта 4 статьи 3 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих".

09.02.2026, 14:40

Военному прокурору подайте документы на звонивших.

09.02.2026, 16:29

Если вы официально передали личное дело и документы новому командованию и были зачислены на новую должность, требовать сдачи склада спустя годы незаконно; угрозы уголовным делом без фактического управления имуществом после передачи не имеют оснований.

09.02.2026, 14:28

Если Вами нарушен порядок сдачи/приемки склада, материальных ценностей и будет установлен ущерб, причиненный Российской Федерации (пусть и не Вами), то все может быть. Любое отклонение от действующих Правил и Инструкций может повлечь ущерб и возбуждение уголовного дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2026, 14:54

Мне не дали сдать склад вместо этого отправили на сво

09.02.2026, 15:21

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если вызовут в военно-следственный отдел - идите с адвокатом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2026, 15:28

Уголовное дело не заведут, если вы не совершали хищение.

09.02.2026, 15:48

, указанные в вопросе обстоятельства не являются основанием для возбуждения уголовного дела никак

10.02.2026, 00:43