Как оформить бонкротство через мфц и что для этого нужно

Лучший ответ

Нет никакой госпошлины при банкротстве через МФЦ.

Условия для банкротства в законе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

В частности подать на банкротство через МФЦ можно если:

- Задолженность — до 1 млн. руб., минимальная сумма — 25 тыс. руб.

- Исполнительное производство (ИП) закрыто по части 1 статьи 46. Это значит, что приставы открывали ИП, но вернули исполнительный документ (ИД) взыскателю, поскольку обнаружить имущество должника не удалось.

- После закрытия ИП у должника не появились новые источники дохода или имущество.

- Граждане, которые получают пенсию либо выплаты по рождению/воспитанию детей, являющиеся единственным доходом, могут оформить банкротство через МФЦ и при открытом ИП. При этом оно должно идти не менее года.

- Банкротство доступно должникам, в отношении которых более 7 лет продолжается ИП.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Денис,

Вам нужно обратиться в МФЦ со всеми необходимыми документами, а так же нужно подходить под ряд критериев , необходимых для внесудебного банкротства.

Из документов нужно иметь с собой :

Паспорт,СНИЛС, ИНН, а так же список всех долгов (банк,сумма долга)

При внесудебном банкротстве сумма долга от 25000р до 1000000р,

Для разбора именно вашей ситуации, можно обратится на личную консультацию.

С Уважением,

Юрист Юлия

Как минимум, соответствовать условиям, при которых возможно банкротство через МФЦ. Обратитесь в МФЦ для начала со всеми документами, (Кредитные Договоры, Постановления Приставов) и там увидят,- подходит Вам эта процедура или нет.

Для банкротства через МФЦ самое главное под него подходить ( основания прописаны в ст.223.2 фз №127)

Нюансов много даже для того, чтобы определить подходите ли вы..Даже по вышеуказанным ответам вижу, что юристы ни разу скорее всего не помогали клиентам по внесудебному банкротству. И даже если сейчас не подходите, то всегда есть возможность вас подвести под него.

Также есть много нюансов по заполнению документов в МФЦ ( это заявление и список кредиторов)

Рекомендую пройти бесплатный анализ по долгам. Нужны будут ваши ФИО и дата рождения ( проверим и скажем все ваши пути развития)

Ответ отключен модератором