Как оформить бонкротство через мфц и что для этого нужно
Нет никакой госпошлины при банкротстве через МФЦ.
Условия для банкротства в законе.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
В частности подать на банкротство через МФЦ можно если:
- Задолженность — до 1 млн. руб., минимальная сумма — 25 тыс. руб.
- Исполнительное производство (ИП) закрыто по части 1 статьи 46. Это значит, что приставы открывали ИП, но вернули исполнительный документ (ИД) взыскателю, поскольку обнаружить имущество должника не удалось.
- После закрытия ИП у должника не появились новые источники дохода или имущество.
- Граждане, которые получают пенсию либо выплаты по рождению/воспитанию детей, являющиеся единственным доходом, могут оформить банкротство через МФЦ и при открытом ИП. При этом оно должно идти не менее года.
- Банкротство доступно должникам, в отношении которых более 7 лет продолжается ИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Денис,
Вам нужно обратиться в МФЦ со всеми необходимыми документами, а так же нужно подходить под ряд критериев , необходимых для внесудебного банкротства.
Из документов нужно иметь с собой :
Паспорт,СНИЛС, ИНН, а так же список всех долгов (банк,сумма долга)
При внесудебном банкротстве сумма долга от 25000р до 1000000р,
Для разбора именно вашей ситуации, можно обратится на личную консультацию.
С Уважением,
Юрист Юлия
Как минимум, соответствовать условиям, при которых возможно банкротство через МФЦ. Обратитесь в МФЦ для начала со всеми документами, (Кредитные Договоры, Постановления Приставов) и там увидят,- подходит Вам эта процедура или нет.
Для банкротства через МФЦ самое главное под него подходить ( основания прописаны в ст.223.2 фз №127)
Нюансов много даже для того, чтобы определить подходите ли вы..Даже по вышеуказанным ответам вижу, что юристы ни разу скорее всего не помогали клиентам по внесудебному банкротству. И даже если сейчас не подходите, то всегда есть возможность вас подвести под него.
Также есть много нюансов по заполнению документов в МФЦ ( это заявление и список кредиторов)
Рекомендую пройти бесплатный анализ по долгам. Нужны будут ваши ФИО и дата рождения ( проверим и скажем все ваши пути развития)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Денис!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, если Вы соответствуете предъявленным требованиям, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.
Необходимые документы для подачи: паспорт, СНИЛС, заявление о признании банкротом, список кредиторов.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
оформить банкротство через мфц можно