Как подтвердить обучение в автошколе, если она ликвидирована?
Обращение в ГИБДД (МРЭО) по месту выдачи свидетельства. Обращаться нужно именно в то подразделение ГИБДД, к которому была прикреплена ваша автошкола (обычно это районное МРЭО по месту нахождения школы). Напишите заявление (в двух экземплярах) на имя начальника этого подразделения ГИБДД. В нем укажите:
· ФИО, данные паспорта.
· Полное название автошколы, которую вы окончили, и дату выдачи свидетельства.
· Серию и номер вашего свидетельства об окончании.
· Суть проблемы: автошкола ликвидирована, новое руководство архив не находит, факт обучения не подтверждается.
Просьбу проверить по своим внутренним архивным базам факт вашего обучения и выдачи документа. ГИБДД ведет учет всех выданных водительских удостоверений и должна иметь реестр выданных свидетельств об окончании автошкол, так как именно на их основании ранее (и сейчас) допускали к экзаменам.
Даже если автошкола исчезла, ГИБДД обязана хранить данные о лицензированных учебных заведениях и о документах, которые они выдавали, особенно если эти документы являются основанием для сдачи экзамена. Это их зона ответственности.
Обратитесь в архивные органы региона, суд для установления факта обучения, пройдите повторное обучение по упрощенной программе.