Является ли иглоукалывание медицинской услугой без российского сертификата?
Иглоукалывание (акупунктура) — метод рефлексотерапии, который предполагает воздействие на биологически активные точки организма с помощью игл. В России рефлексотерапия была введена в номенклатуру врачебных специальностей приказом Минздрава России от 10 декабря 1997 года №364. В 1996 году акупунктура была включена в перечень видов традиционной медицинской деятельности, подлежащих лицензированию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, является. Необходимо лицензию получать.
Да, это медицинские услуги, так как иглоукалывание и акупунктура относятся к медицинским процедурам; диплом иностранного вуза даёт право оказывать их только после признания и получения российского сертификата специалиста.
Да, безусловно. Согласно российскому законодательству (в частности, Приказу Минздрава РФ от 7 октября 2015 г. N 700н "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование"), иглорефлексотерапия является специальностью. Она входит в раздел "Лечебное дело" и "Педиатрия". Для ее осуществления требуется отдельная сертификация.
Таким образом, иглорефлексотерапия — это лечебно-диагностическая медицинская манипуляция, направленная на профилактику и лечение заболеваний.
Необходимо иметь два основных документа
Документ о высшем медицинском образовании (диплом).
Сертификат специалиста по соответствующей специальности ("иглорефлексотерапия"), дающий право на ведение медицинской деятельности на территории РФ.
Здравствуйте, Лев!
Для оказания иглоукалывания (рефлексотерапии) как медицинской услуги в России необходимо строгое соответствие целому ряду законодательных норм.
1. Отнесение деятельности к медицинской - Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 2) — определяет понятие медицинской помощи и медицинской услуги.
и Номенклатура медицинских услуг (утверждена Приказом Минздрава России) — включает иглорефлексотерапию в перечень медицинских услуг.
2. Требования к специалисту (врачу-рефлексотерапевту) - ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» (ст. 69, 100) — устанавливает, что право на медицинскую деятельность имеют лица, получившие медицинское образование и имеющие сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, а также Приказ Минздрава России от 08.10.2015 № 707н — утверждает Номенклатуру специальностей специалистов с высшим медицинским образованием, где предусмотрена специальность «рефлексотерапия».
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — регулирует признание иностранных дипломов (нострификацию).
3. Требования к организации (лицензирование) - Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 12) — медицинская деятельность подлежит лицензированию и Постановление Правительства РФ от 28.04.2023 № 688 — утверждает Положение о лицензировании медицинской деятельности.
Иглоукалывание — медицинская услуга. По закону любое вмешательство с целью диагностики, лечения и профилактики заболеваний, к которому относится рефлексотерапия, является медицинской деятельностью.
Иностранный диплом требует легализации. Для его признания необходимо пройти процедуру нострификации в ФГБУ «Главэкспертцентр».
Сертификат/аккредитация обязательны. После нострификации диплома необходимо получить российский документ, подтверждающий право работать по специальности «рефлексотерапия».
Лицензия обязательна для организации. Оказывать услуги можно только в медучреждении, имеющем соответствующую лицензию. Индивидуальная деятельность без лицензии запрещена и влечет административную или уголовную ответственность.
Если вы планируете работать в России от вас тербуется:
нострификация диплома → профессиональная переподготовка по рефлексотерапии → получение сертификата/свидетельства об аккредитации → трудоустройство в лицензированную медицинскую организацию.
Для более детального анализа вашей ситуации с иностранным дипломом рекомендую обратиться в ФГБУ «Главэкспертцентр» и в профильные медицинские вузы, проводящие переподготовку.
Нужна более подробная консультация по вопросу организации деятельности - обращайтесь в личные сообщения к юристам и адвокатам сайта.