Безопасно ли открывать ИП для получения кредита через брокеров?
Предложение кредитных брокеров открыть ИП для получения кредита является крайне рискованным и потенциально незаконным. Банки отказывают в кредитах из-за плохой кредитной истории (просрочек), а создание ИП не решает эту проблему — кредитная история остаётся прежней. Брокеры могут предлагать схему, при которой вы оформляете кредит как предприниматель под завышенные обороты, что является мошенничеством перед банком (ст. 159 УК РФ). Это грозит уголовной ответственностью, аннулированием кредита и требованием досрочного погашения. Кроме того, открытие ИП влечёт обязанности: уплата налогов, отчётность, риски по долгам бизнеса. Рекомендуется: 1) Восстанавливать кредитную историю легально (погашать старые долги, использовать кредитные карты с небольшими лимитами). 2) Обращаться в банки, которые специализируются на сложных случаях, или рассматривать займы в МФО (под высокий процент). 3) Избегать брокеров, предлагающих сомнительные схемы — это часто мошенники. Для консультации обратитесь в официальные финансовые организации или юристу.
Добрый день!
Это мошенники.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Конечно опасно
Здравствуйте, Татьяна!
Как юрист по банкротству я бы не рекомендовала Вам связываться с кредитными брокерами. Это мошенники.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!