Пристав отказывается снимать запрет на регистрационные действия
Действуйте по всем каналам одновременно. Бездействие пристава — это распространенная проблема, и давление со стороны его руководства, прокуратуры и, в конечном счете, суда, заставит его выполнить свою работу. Ваша правовая позиция абсолютно верна.
Это к кредиторам... И через суд
Пока непонятно, на каком основании наложен запрет. Если на основании решения суда были приняты обеспечительные меры, то нужно их отдельно снимать, продавать отдельное заявление с уплатой пошлины в размере 10 000 рублей.
В суд подайте на пристава.
Кто наложил арест?
Нужно подавать жалобу на бездействие пристава в вышестоящий орган — либо к старшему приставу, либо в прокуратуру. В жалобе нужно сослаться на решение суда, где прекращено право собственности нынешней владелицы, и указать, что запрет на регистрационные действия препятствует исполнению этого решения. Можно одновременно попросить суд выдать исполнительный документ с конкретным требованием снять запрет в Росреестре, это ускоряет процедуру.
Получите исполнительный лист на решение суда и подайте приставу заявление о замене стороны в производстве (вы — взыскатель). Если отказ — жалуйтесь старшему приставу или в суд (иск об обязании снять запрет). Решение прекращает право за ней, пристав обязан исполнить. Росреестр зарегистрирует после снятия запрета.