Как изменить размер алиментов при появлении официального дохода?
Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства плательщика алиментов или по своему месту жительства с заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов. Поскольку у плательщика теперь есть официальный доход, вы вправе требовать взыскания алиментов в размере 1/4 части всех его доходов (ст. 81 СК РФ). В заявлении укажите реквизиты предыдущего решения суда, факт появления у ответчика постоянного официального дохода и требование об изменении порядка взыскания. К заявлению приложите копию предыдущего решения, документы, подтверждающие доход ответчика (если есть), квитанцию об уплате госпошлины. После получения нового решения суда или судебного приказа передайте его в службу судебных приставов или напрямую работодателю плательщика для удержания алиментов из зарплаты.
в тот же суд
Подождите марта
Здравствуйте. Установить твёрдую сумму и не переживайте за доход
Здравствуйте, тот же районный суд, заявление об изменении размера алиментов.
Нужно обращаться в суд по месту жительства ребёнка с заявлением о пересмотре размера алиментов в связи с изменением дохода плательщика. Суд может установить удержание 1/4 от официальной зарплаты.
В районный суд по месту жительства ребенка или ответчика.
В тот же суд, однако, если сумма в размере 1/4 будет меньше, чем вы платите алименты сейчас, то суд будет рассматривать ваше имущественное положение (есть ли возможность платить сумму, которая назначена сейчас). Если у вас с имущественным положением все хорошо, то вряд ли суд уменьшит алименты.
Выбор подсудности по желанию истца, можете подать иск по месту своей регистрациилибо по месту регистрации ответчика
Подайте иск об изменении размера алиментов в мировой суд по месту жительства плательщика (того же суда, где было решение). Изменение с фиксированной суммы (половина ПМ) на 1/4 зарплаты возможно при появлении официального дохода — это существенное обстоятельство.
Суд пересчитает с даты подачи.
Подайте иск об изменении размера алиментов в мировой суд по месту жительства плательщика (тот же суд, где было решение). Появление официального дохода — существенное основание для перехода с фиксированной суммы (половина ПМ) на 1/4 зарплаты.
Документы
- Копия судебного решения об алиментах.
- Справка о зарплате ответчика (через приставов).
- Ваша справка о доходах, св-во о рождении ребёнка.
- Расчёт 1/4 дохода.