Можно ли использовать нагрудный видеорегистратор в суде без ходатайства?
Добрый вечер! Нет, нельзя явиться в зал гражданского суда с включённым нагрудным видеорегистратором без заявления ходатайства. Несмотря на то что суд сам ведёт аудио- и видеопротоколирование, право участников процесса ограничено: аудиозапись можно вести свободно, а вот видеосъёмка допускается только с разрешения суда.
Правовые основания:
ГПК РФ ст. 10 ч. 7
Нет, явиться на судебное заседание в гражданском процессе с работающим нагрудным видеорегистратором без заявления ходатайства и разрешения судьи вы не можете.Хотя зал суда — это открытое место, и закон гарантирует гласность, использование технических средств регулируется статьей 158 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ.
Нет, поскольку видеозапись можете осуществлять с согласия суда, не иначе.
Почему нельзя без ходатайства?
Судебный контроль: Суд должен сохранять власть над процессом и гарантировать его нормальный ход. Самовольная съемка может отвлекать, нервировать других участников, создавать атмосферу недоверия.
Защита персональных данных: В заседании могут раскрываться персональные данные других лиц (свидетелей, ответчика), которые они не хотели бы видеть в публичном доступе.
Обеспечение достоверности: Официальная запись суда имеет статус документа. Ваша запись таким статусом не обладает.
Риск санкций: Если вы явитесь со включенным видеорегистратором и начнете скрытую или явную съемку без разрешения, судья вправе:
Вынести вам предупреждение.
Наложить штраф (на основании КоАП РФ, ст. 17.3 - неуважение к суду).
Удалить вас из зала судебного заседания на время нарушения или на все заседание.
Изъять носитель информации (запись) как вещественное доказательство нарушения.
Аудиозапись судебного заседания можно выполнять без разрешения суда. ВИДЕОзапись - только с РАЗРЕШЕНИЯ суда по заявленному об этом участником судопроизводства ходатайства.
Но суд надо предупредить, что будет производиться аудиозапись. Причём сделать это можно в начале заседания. Включили и сразу предупредили!!!
Обязанности предупреждать суд о ведении аудиозаписи нет. Тк, например, о ведении аудиозаписи судебного заседания в Арбитражном суде не нужно уведомлять судью и других участников процесса (ст. 11 АПК, п. 3 Пленума ВАС от 08.10.2012 № 61).
Нет, нельзя без разрешения
Судебный регламент запрещает персональные видеорегистраторы (включая нагрудные) в зале суда без ходатайства и одобрения судьи. Официальная аудио-/видеофиксация суда ведётся судом, сторонние устройства запрещены — вас удалят или оштрафуют за неповиновение.