Как остановить рост пени и восстановить прожиточный минимум при взыскании налога?
Можно ли восстановить прожиточный минимум?
Прямо и в одностороннем порядке — нет. Вы не можете просто подать заявление в налоговую с просьбой оставить вам прожиточный минимум. Однако есть обходные пути:
Обращение в суд с иском о рассрочке исполнения обязанности по уплате налога (ст. 64 НК РФ). Это самый действенный способ. Если суд удовлетворит ваш иск и утвердит график платежей (например, небольшими суммами в течение длительного времени), налоговая будет обязана его соблюдать и прекратит бесспорное списание 50%. Удержание будет происходить в размере установленных судом платежей. Для этого нужно доказать суду тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев и т.д.
Полное погашение долга. Очевидно, но если долг будет погашен, удержания прекратятся.
Добровольное соглашение с налоговой. Вы можете прийти в свою инспекцию и попросить рассрочку (ст. 64 НК РФ). Шансы ниже, чем у суда, но попробовать стоит. Нужно предоставить документы о доходах и расходах. Если они пойдут навстречу и утвердят график, списания также остановятся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Налоговая не учитывает прожиточный минимум автоматически при взыскании долгов — она вправе удерживать с доходов, включая пенсию, до 50 % (для государственных или частных пенсий — законно).Восстановить прожиточный минимум частично можно через суд или заявление в налоговую с просьбой уменьшить удержания, если остальная часть пенсии меньше прожиточного минимума, но успех зависит от конкретной ситуации.Рост пени можно остановить только частично: при полной или частичной оплате долга пени начисляются уже на оставшуюся сумму. Также можно обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежа в налоговую — на время действия рассрочки начисление пени приостанавливается.
Заявление об оставлении прожиточного минимума надо подать судебному приставу, а не в налоговую при условии, что взыскание идет через приставов.
Далее надо разобраться, за какие периоды с вас взыскивают налоги. Если срок исковой давности прошел, то писать заявление в налоговую на перерасчет, при отказе жалобу в вышестоящий налоговый орган и далее налоговая сама подает на вас в суд. В этом случае написать грамотно возражения, просить применить срок исковой давности и уменьшить пени.
Срок исковой давности зависит от суммы долга.
Обращайтесь к юристу по налогам.