Оренбург, 10.02.2026, 00:15

Срок обжалования отказа судьи ВС 3 месяца, верно?

Вопрос №24899529 из г. Оренбург
опубликован 10.02.2026, 00:15
Подал Кассационную жалобу в ВС, пришёл отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Юрист с этого сайта, которому я поручал изготовление документа что то говорил про 10 дней, вероятно хотелось быстрее денег. ИИ Гугла говорит что срок с момента вынесения судебного акта по ГПК РФ - 3 месяца для подачи жалобы председателю ВС или заместителю. ИИ Гугла прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подается в пределах 3-месячного срока, который дается на обжалование судебного акта в кассационную инстанцию ВС РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

10.02.2026, 00:21

Для подачи жалобы на отказ в передаче, вы должны уложиться в 3 месяца, отведенные на подачу жалобы в ВС РФ (я про первую жалобу, на который и отказ поступил из ВС)

10.02.2026, 00:23

Здравствуйте! Всё верно, ГПК РФ не обманывает. В течение 3 месяцев. С 1 сентября 2024 года, согласно закону №135-ФЗ, срок считается со дня вынесения определения в окончательной форме.

10.02.2026, 00:29

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ составляет 3 месяца со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

ст. ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ

10.02.2026, 00:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Три месяца даётся в целом и на саму кассацию в ВС РФ и на обжалование отказа в ее передаче на рассмотрение суда судьи ВС РФ председателю или его заместителю.

При этом срок нахождения жалобы на рассмотрении судьи можно вычесть из этого срока, но об этом надо обязательно указать.

10.02.2026, 08:31

По вашему, если жалоба в кассацию ВС РФ подана в последний день трёх месячного срока то времени на обжалование отказа председателю или заместителю уже совсем нет.

10.02.2026, 12:49

Это не по-моему, это по разъяснениям суда и практике.

В этом случае у Вас формально один день на обжалование остаётся после отказа.

10.02.2026, 12:52

Не совсем. 3 месяца с кассации

10.02.2026, 12:57

Три месяца с отказа судьи ВС РФ в кассации, в передаче дела для рассмотрения в заседании ВС РФ? Или же три месяца с отказа третьего кассационного суда?

10.02.2026, 13:11

ВАм неоднократно ответили выше процитировав норму права - 3 месяца со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции.

10.02.2026, 13:13