Оренбург, 10.09.2024, 22:45

Обжалование отказа судьи в удовлетворении ходатайства

Вопрос №24152193 из г. Оренбург
опубликован 10.09.2024, 22:45
Можно ли вообще и как можно обжаловать отказ судьи в удовлетворении ходатайства о приобщении доказательства к материалам дела, если отказ явно незаконен? Уместна ли здесь частная жалоба?, или нужно обращаться в квалификационную коллегию судей или ещё куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельно - никак. Только в апелляционной жалобе на всё решение суда, которое будет принято в итоге. Квалифколлегия не занимается вопросами, связанными с процессуальными решениями суда.

10.09.2024, 22:52

А чем же тогда вообще она занимается???

10.09.2024, 23:05

Изучением наличия/отсутствия признаков дисциплинарного проступка в действиях судьи.

10.09.2024, 23:08

Дисциплинарный проступок - растяжимое понятие. Незаконный отказ в удовлетворении ходатайства тоже можно рассмотреть как дисциплинарный проступок.

10.09.2024, 23:11

В данном случае нельзя, т.к. необходимость удовлетворения ходатайств определяется только судом, а не сторонами/их представителями. Это процессуальные вопросы, и ККС этим заниматься не будет. Впрочем, не буду мешать - попробуйте, почитаете ответ и вспомните, что кто-то когда-то ранее Вам нечто подобное уже писал. Всё.

10.09.2024, 23:12

На данное обстоятельство вы можете указать только в апелляционной жалобе при обжалования итогового решения.

10.09.2024, 22:47

Это стоит очень дорого - 3000 рублей. Тут ещё дело в том, что без данного док-ва решение будет заведомо - отказать.

10.09.2024, 22:51

или нужно обращаться в квалификационную коллегию судей или ещё куда?

О, боже!!! Евгений!!!

Ну куда Вас "несёт"???????

10.09.2024, 22:48

Вы бы лучше вместо издевательств, говорили - куда должно нести.

10.09.2024, 22:52

Нет

10.09.2024, 23:28

Здравствуйте. Отказ в приобщении доказательств обжаловать можете только когда судья примет окончательно решение по существу дела. То есть отдельному обжалованию не поджежит, а только как довод в апелляционной жалобе на окончательное решение по итогам рассмотрения дела. Ну и приобщить в апелляционной жалобе сможете.

11.09.2024, 02:52