Могу ли я будучи самозанятой продавать натуральные волосы?
Здравствуйте!
Вы закупаете готовые пряди у поставщика и перепродаёте их как есть, или Вы самостоятельно обрабатываете сырьё (моете, дезинфицируете, окрашиваете, капсулируете, формируете трессы и т.д.) и создаёте из него готовый продукт?
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ,
Не вправе применять специальный налоговый режим:лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
В письмах ФНС от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@, и Минфин от 03.11.2020 № 03-11-11/95715 указано, что запрещена перепродажа товаров, но есть исключение — продажа имущества, использовавшегося для личных нужд разрешена.
Если Вы покупаете у оптовика готовые наборы волос для наращивания и продаёте их клиентам с наценкой, не добавляя к ним собственного существенного труда, это квалифицируется как перепродажа, и вести такую деятельность на НПД нельзя.
Но если Вы закупаете сырьё — необработанные срезы волос — и самостоятельно проводите полный цикл обработки (очистка, дезинфекция, окрашивание, формирование прядей, капсулирование или сборка трессов), то на выходе получается принципиально иной товар, который можно считать продуктом собственного производства. Минфин в письме от 02.03.2020 № 03-11-11/15055 указал,
Таким образом, физические лица, которые осуществляют деятельность по созданию флористических композиций и букетов из цветов, вправе применять НПД в отношении доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом N 422-ФЗ.
А в письме от 23.10.2020 № 03-11-11/92485 указано
Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по дизайну и сбору компьютерных систем из запасных частей с последующей реализацией собранных компьютеров, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом.
Чем существеннее переработка и чем сильнее итоговый продукт отличается от закупленного материала, тем увереннее можно обосновать перед ФНС, что это собственное производство, а не перепродажа.
Что касается других ограничений: натуральные волосы для наращивания не являются подакцизным товаром по смыслу ст. 181 НК РФ и не входят в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК» (распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р). Средства для волос (шампуни, лосьоны) подлежат маркировке с 1 июля 2025 года, но сами волосы — это не косметический продукт, а материал для оказания парикмахерских услуг или аксессуар. Следовательно, запрет на реализацию маркированных товаров из п. 1 ч. 2 ст. 4 ФЗ-422 здесь не применяется.
Если Ваш бизнес — именно обработка и создание готового продукта из сырья, Вы можете легально работать как самозанятая при соблюдении стандартных условий НПД: доход до 2,4 млн рублей в год, отсутствие наёмных работников, формирование чеков в приложении «Мой налог». Если же Вы планируете именно закупку готовой продукции у поставщика и перепродажу, Вам необходимо зарегистрироваться как ИП и выбрать иной налоговый режим — УСН или патентную систему.
То в каком виде я это покупаю, сложно назвать готовым продуктом! ) мягко говоря. Но как это в случае чего доказать ФНС?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только свои - с головы и т.д.
Здравствуйте ОЛЬГА !
В данном Вашем случае, Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, НПД не применяется при перепродаже товаров. Исключение составляют только товары собственного изготовления.
В вашем случае происходит именно перепродажа: вы закупаете волосы (товар), организуете их обработку и продаете. Даже изменение свойств товара (окрашивание) не делает его товаром собственного производства по смыслу закона.
Таким образом, с юридической точки зрения, будучи самозанятой продавать натуральные волосы Вы не вправе.
Рад был помочь!
А если я их не закупают? А сама срезаю у добровольных клиентов? Не у поставщиков. С поставщиками мне все ясно
Дополню.
В таком случае, Ольга возможно продавать натуральные волосы, но если они являются Вашим собственным производством (выращиванием) или срезанием у добровольных клиентов или результатом Вашего личного труда (ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).
Удачи в бизнесе.
Смотрите, самозанятая может продавать натуральные волосы, если они являются её собственным производством или результатом её личного труда.
Продавать натуральные волосы для наращивания, в том числе срезанные у добровольных клиентов, самозанятой нельзя.
По закону, самозанятые вправе продавать только товары собственного изготовления, а перепродажа чужих товаров запрещена.
Если волосы были куплены у другого лица, а затем проданы без какой-либо обработки, это будет нарушением правил самозанятости.
Также запрещено продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке.
Нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам.
Годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.
При продаже товаров необходимо формировать чеки через приложение «Мой налог».
- см. ст. 4, 10, 11 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Это я поняла уже. Но я допустим сама их срезаю с людей! Не покупаю их у поставщиков. Допустим это так ) кто узнает то, где я купила и взяла эти волосы?
Нет, нельзя. И хорошо, что вы здесь спросили на сайте.
Иначе могли бы попасть на штраф от ФНС, это кроме аннулирования режима НПД.
ст. 5 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Вот пошаговый план и ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание:
1. Регистрация в качестве самозанятого (НПД)
Как: Через приложение «Мой налог» (ФНС). Это займет несколько минут. Регистрация возможна, если вы не имеете работодателей, не нанимаете сотрудников сами и ваш доход не превышает:
2.4 млн рублей в год (с 2025 года — 3.6 млн рублей)
200 тыс. рублей в месяц.
Налог: Вы будете платить налог на профессиональный доход:
4% — с доходов от сделок с физическими лицами.
6% — с доходов от сделок с юридическими лицами и ИП.
2. Что именно продается и правовой статус товара
Это самый важный момент. Натуральные волосы (особенно срезанные) с точки зрения законодательства могут рассматриваться не просто как товар, а как биологический материал.
Ключевое правило: Вы должны быть законным источником волос.
Разрешенные варианты:
Собственные волосы: Это самый простой и беспроблемный способ. Вы стрижете и продаете свои волосы. Рекомендуется сохранять фото/видео процесса для подтверждения происхождения (на случай вопросов).
Волосы, купленные у других физических лиц: Вы можете покупать волосы у знакомых или через объявления. Крайне важно брать у продавца (донора) расписку о том, что он добровольно и безвозмездно (или за вознаграждение) передает вам свои волосы. В идеале — с паспортными данными. Это подтверждает легальность источника и снимает с вас возможные обвинения в скупке краденого или нелегального товара.
Запрещено:
Продажа волос непонятного происхождения (например, купленных "с черного хода" в парикмахерских, что часто незаконно).
Продажа волос, полученных обманным путем или принуждением.
3. Санитарно-эпидемиологические требования
Хотя волосы — не пищевой продукт, их продажа как товара, контактирующего с человеком, предполагает соблюдение гигиены.
Обработка: Волосы должны быть чисто вымыты, высушены и упакованы.
Упаковка: Используйте чистые пакеты (зип-лок) или другие герметичные упаковки.
Хранение: Храните товар в сухом, чистом месте.
4. Декларирование доходов и работа с платежами
Чеки: Вы обязаны формировать чек в приложении «Мой налог» для каждого покупателя (как физлица, так и юрлица). Это автоматически начислит налог.
Платежи: Принимайте оплату на карту, которую указали при регистрации как самозанятый. Расчеты наличными также возможны, но чек все равно нужно выдать.
5. Рекомендации для безопасного и успешного бизнеса
Фотографируйте процесс: Если стрижете клиента для забора волос, делайте фото "до" и "после". Это повышает доверие и доказывает легальность.
Честное описание: В объявлениях четко указывайте: происхождение (собственные, от донора), тип (натуральные, без окрашивания/с окрашиванием), длину, состояние.
Не давайте медицинских гарантий: Вы продаете материал, а не медицинскую услугу. Не пишите "волосы для наращивания гарантированно приживутся".
Договор с парикмахерскими/салонами: Если планируете поставлять волосы юрлицам (салонам красоты), заключите с ними простой договор купли-продажи. Как самозанятый вы можете это делать.
Резюме:
Да, вы можете. Регистрируетесь как самозанятый, тщательно следите за доказательством легального происхождения волос (расписки от доноров, фото), соблюдаете чистоту, честно описываете товар и вовремя выставляете чеки.
Можете, только запаситесь какими-то документами (актами, договорами), что данные волосы получены Вами безвозмездно. С перечислением лиц, от которых эти волосы получены. С условием, конечно, что они подтвердят безвозмездность, если ФНС начнет проводить камеральную проверку.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.