Какие надбавки к пенсии положены ветерану боевых действий?

Гражданин 1954 г. рождения во время срочной службы принимал участие в боевых действиях во время гражданской войны в Анголе. Дальнейшая деятельность не была связана с военной службой, занимался предпринимательской деятельностью. Имеет инвалидность II группы (ввиду заболевания, не связана с участием в боевых действиях). Удостоверение ветерана боевых действий не получал. В случае его получения он будет иметь право на какую-либо надбавку к пенсии?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», граждане, принимавшие участие в боевых действиях в Анголе в период с ноября 1975 по ноябрь 1992 года, признаются ветеранами боевых действий (п. 5 ст. 3). Для подтверждения этого статуса необходимо получить удостоверение ветерана боевых действий через военный комиссариат или органы социальной защиты на основании документов, подтверждающих участие в боевых действиях (например, военный билет с отметками, справки из архивов).

После получения удостоверения ветерана боевых действий гражданин приобретает право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в соответствии с законодательством, которая выплачивается Пенсионным фондом РФ независимо от получения пенсии. Размер ЕДВ индексируется ежегодно и устанавливается федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда. Надбавка к пенсии как таковая не предусмотрена, но ЕДВ является дополнительной мерой поддержки. Инвалидность II группы дает право на отдельную ЕДВ по инвалидности, но эти выплаты не суммируются — выбирается одна, большая по размеру. Для оформления выплат необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с удостоверением ветерана боевых действий и документами, удостоверяющими личность.

Уточните по месту, получите удостоверение для начала, если сможете

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034