Учитывается ли стаж ВГСЧ МЧС в выслуге ФТС России?
Отличный и очень конкретный вопрос, касающийся пенсионного обеспечения. Давайте разберем его по порядку.
Краткий ответ: Нет, стаж работы в военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) МЧС России в должности респираторщика, скорее всего, НЕ БУДЕТ зачтен в выслугу лет для пенсии в правоохранительных органах ФТС России. Это разные виды службы/работы, регулируемые разными законами.
Подробное обоснование:
1. Правовая база для пенсии в ФТС России
Право на пенсию за выслугу лет сотрудников таможенных органов (входящих в ФТС России) регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 25.12.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".
Ключевой момент: Этот закон распространяется на службу в конкретных государственных органах и силовых структурах, перечисленных в его названии и тексте. Служба в ВГСЧ МЧС в этот перечень не входит.
В стаж службы (выслугу) для пенсии по этому закону засчитываются периоды:
Службы в указанных силовых структурах.
Военной службы.
Некоторые иные периоды, прямо указанные в законе (например, время учебы до начала службы в отдельных случаях).
2. Статус службы в ВГСЧ МЧС
ВГСЧ — это не военная служба и не служба в органах, перечисленных в Законе № 4468-1. Это военизированная служба в составе МЧС России, но она регулируется отдельными нормативными актами (например, Положением о военизированных горноспасательных частях).
Работники ВГСЧ (включая респираторщиков) проходят специальную службу с элементами военной дисциплины, но их пенсионное обеспечение осуществляется по иным основаниям — как правило, это досрочная трудовая пенсия по Списку №2 (подземные работы, работы с вредными условиями труда) согласно Закону "О страховых пенсиях". Либо, если они имеют статус, приравненный к военной службе (что требует отдельного подтверждения), они могут претендовать на пенсию по Закону № 4468-1 как сотрудники МЧС, но не как сотрудники ФТС.
3. Почему стаж не зачтут? Основные аргументы:
Разные ведомства и системы пенсионного обеспечения: ФТС и МЧС — разные федеральные органы исполнительной власти. Пенсия за выслугу лет в силовых структурах — это ведомственная льгота, предназначенная для компенсации специфики службы именно в этих структурах. Перенос стажа из одной силовой структуры в другую возможен только в прямо предусмотренных законом случаях (например, при переходе из МВД в Росгвардию).
Отсутствие прямой законодательной нормы: В Законе № 4468-1 и других нормативных актах, регулирующих службу в ФТС, нет указаний на зачет стажа работы в ВГСЧ МЧС в выслугу лет для таможенных органов.
Целевой характер выслуги: Стаж для пенсии в ФТС — это именно стаж службы в таможенных органах (или приравненных к нему периодах). Работа в ВГСЧ — это иная профессиональная деятельность.
4. На что можно сослаться и куда обращаться?
Несмотря на маловероятный положительный исход, если вы хотите получить официальный ответ и попытаться оспорить ситуацию:
Изучите свою трудовую книжку и документы: Важно, как именно записана ваша должность и в какой организации. Формулировки имеют значение.
Обратитесь в кадровую службу (отдел пенсионного обеспечения) вашего подразделения ФТС с письменным запросом. Они дадут официальное разъяснение, основанное на внутренних инструкциях и практике.
Запросите официальное разъяснение в Пенсионном фонде РФ (ПФР), который рассчитывает пенсии, и в Минтруде России, как основном регуляторе в сфере пенсионного обеспечения.
Нормативные акты для изучения:
Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (основной документ).
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (о порядке исчисления выслуги лет).
Федеральный закон "О страховых пенсиях" (чтобы понять альтернативный вариант пенсионного обеспечения за стаж в ВГСЧ).
Практический вывод и рекомендация:
Скорее всего, стаж в ВГСЧ будет учтен только в общий трудовой (страховой) стаж для назначения обычной или досрочной трудовой пенсии по старости (в связи с вредными условиями труда).
В специальный стаж (выслугу) для пенсии в ФТС он зачтен не будет.
Не тратьте время на непроверенные источники. Получите официальный письменный ответ из кадровой службы ФТС — это будет окончательной точкой в данном вопросе. Если ответ отрицательный, оспаривать его придется через суд, но судебная практика, как правило, поддерживает позицию ведомств в таких тонких вопросах зачета специального стажа.
Резюме: Системы пенсионного обеспечения для сотрудников ФТС и работников ВГСЧ МЧС различны и не пересекаются. Законодательство не предусматривает возможность суммирования такого стажа для назначения пенсии за выслугу лет в таможенных органах.
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ , чувствуется что вы как юрист подкован и заинтересован в ответах ,а не просто отписках! Спасибо за потраченное время и профессиональный подход
Стаж в ВГСЧ МЧС не засчитывается в выслугу ФТС — разные системы пенсионного обеспечения. Служба и работа правовыми актами не приравниваются.
И там служба и там !
Выслуга в пожарной охране МЧС же засчитывается !
ВГСЧ - военизированная горноспасательная часть МЧС России