Челябинск, 10.02.2026, 09:37

Как проверить законность требований коллекторов по старому долгу?

Вопрос №24899755 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2026, 09:37
Здравствуйте. Такой вопрос. Позвонили вчера представились, говорят коллекторское агенство, как бы им мой долг продали. Я говорю что за долг откуда когда, начинает она рассказывать, что вроде как в 2018 году ещё брала в займах сумму, не оплатила и вот они выкупили у них, и сейчас я должна оплатить такую то сумму. Конечно уже не помню что было в 2018, да знаю что был взят займ где то,но уже где не вспомнить. Не оправдываю себя, но вопрос в том правда ли это как узнать? Они дали сайт этого агенства, там написано что есть долг. Есть реквизиты по которым они ждут оплату, не мошенники ли?как то можно это узнать? Сумма 29 тыс. спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и скажите - дайте копию договора займа, иначе ни о чем не договоримся.

10.02.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:
Там вроде 2 фирмы в которых брали займ,в них я позвонила они не дают инфо т к продан был долг коллекторам.но Я помню что да брали,не отрицаю,но вот по сумме уже не помню конечно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Ничего им вообще не платите. Если они подадут в суд, напишите ходатайство о том, что истекли сроки давности, и суд им просто откажет по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10.02.2026, 09:39

Милана, если они купили ваш долг, то можно в БКИ проверить информацию.

10.02.2026, 09:40

Зачем вам платить лишние 30 000 рублей? Срок исковой давности (три года как по платежам, так и с даты последнего добровольного платежа) истек. После оплаты вполне вероятно с вас и проценты могут взыскать.

Дождетесь обращения с иском в суд, в процессе заявите ходатайство от применении срока исковой давности

10.02.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

А если они подадут в суд,и к приставам уйдет ,то уже не смогу заявить о сроке давности ?придется платить только ещё больше?они сейчас говорят типа проценты скинут а долг только нужно оплатить

10.02.2026, 10:03

Вам в любом случае копию иска направить обязаны, если вы осведомлены, то не должны пропустить судебный процесс.

К. А. Сейчас важно получить с вас любую сумму, позднее они вам выставят в разы больше 😀

10.02.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:
У нас такие почтовые ящики плохие что могут и вытащить письмо,вот боюсь что пропущу

Вы можете и не платить поскольку срок исковой давности пропущен.

В случае обращения в суд надо будет писать возражения в суд

10.02.2026, 10:04

Здравствуйте, Милана!

Вы можете запросить свою кредитную историю НБКИ, там, как правило, указаны кредитные договора, дата возникновения обязательств, суммы и т.д.

Ничего не платите - Вашим кредиторам.

Пусть обращаются в суд о взыскании с Вас задолженности. Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) - если они применимы, снизить проценты - 395 ГК РФ, неустойку - 330 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

10.02.2026, 11:06
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: