Обязана ли опекун бездомных собак становиться их собственником?
Справедливо ли это? - Конечно требования администрации законны, можете себя называть, опекуном, меценатом, благотворителем, как угодно, но по факту вы владелец собак.
Ольга, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Ольга, в законе нет понятия опеки над собаками.
Вы фактически хозяин (владелец).
По отравлению обратитесь в ОВД - ст.245 УК