Можно ли снимать деньги с ИП на АУСН через зарплатный проект без проблем?
На АУСН (автоматизированной упрощенной системе налогообложения) снятие денежных средств со счета ИП на личную карту через зарплатный проект с назначением "зарплата" может вызвать вопросы у налоговых органов, поскольку АУСН предполагает автоматический расчет налогов на основе банковских операций. Если система идентифицирует такие переводы как выплаты физлицу (сотруднику), они могут быть учтены как расходы на оплату труда, что повлияет на расчет налога. Для ИП личные средства, снятые для собственных нужд, не облагаются НДФЛ, но важно корректно оформлять операции: используйте назначения платежа, указывающие на личное использование (например, "личные нужды ИП"), чтобы избежать путаницы. Комиссия банка в 2,5% за снятие по другим кодам — это банковский тариф, не связанный с налогами. Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом для адаптации операций под правила АУСН и минимизации рисков.
Разберетесь по факту