Как отменить запрет на вождение из-за алиментов, если работаю водителем?
На данную статью ссылайтесь.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Административное исковое заявление в суд.
Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента вынесения постановления об ограничении спецправа? Каким способом вы узнали об этом постановлении (вам лично вручили или через госуслуги)? Имеется ли официальное подтверждение ( ГПХ, трудовой договор), что осуществляете трудовую функцию на автомобиле и это ваш единственный заработок?
Здравствуйте!,
Если Вы хотите оспорить задолженность и законность начисления Вам алиментов, то это через суд
Если же только снять ограничение, то
Помимо обращений на имя руководства/обжалования в судебном порядке
Можете
Подать ходатайство непосредственно Вашему приставу о снятии ограничений ссылаясь в том числе на эту статью
Обязательно предоставив документы
официального трудоустройства на работ е на автомобиле с использованием прав
с указанием,
что это работа на автомобиле является единственным источником дохода
Ходатайство с приложениями подтверждающих документов подавать через экспедицию, и потом явиться лично к приставу,
или сразу на приёме у пристава попросите рассмотреть Ваше ходатайство
Официальное трудоустройство д.б., трудовой договор, оформленная трудовая книжка.
Пока не измените место жительства детей с вами, то так и будете платить алименты и долг тоже правомерно начислен.