Как получать прожиточный минимум при отстранении арбитражного управляющего?
В ситуации отстранения арбитражного управляющего и задержки с утверждением нового, получение прожиточного минимума, который ранее перечислялся через третье лицо, требует следующих действий. Во-первых, обратитесь в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством о назначении временного управляющего или ускорении процедуры утверждения нового, указав на необходимость обеспечения ваших текущих потребностей. Во-вторых, если выплаты осуществлялись через третье лицо по договорённости с прежним управляющим, свяжитесь с этим лицом для выяснения возможности продолжения выплат на период переходного этапа. В-третьих, в случае отсутствия альтернатив, вы можете запросить в суде разъяснения о порядке получения средств из конкурсной массы или иных источников, предусмотренных законодательством о банкротстве. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах о несостоятельности, для подготовки необходимых документов и защиты ваших прав.
После отстранения арбитражного управляющего выплата прожиточного минимума приостанавливается до назначения нового управляющего. В этот период вы не можете самостоятельно распоряжаться доходами, так как они входят в конкурсную массу и подлежат управлению в рамках процедуры банкротства.