Какие нормы учебной нагрузки для тренеров-преподавателей с 01.09.2025?
Здравствуйте, Анна.
С 1 сентября 2025 года действуют новые правила определения учебной нагрузки педагогов, закреплённые в Приказах Минпросвещения России от 04.04.2025 №269 и от 22.12.2014 №1601 (с изменениями). Рассмотрим ответы на ваши вопросы с учётом этих и других нормативных актов.
1. Заместитель директора ДЮСШ при 40-часовом графике работы (для женщин Севера — 36 часов) сколько учебных часов может работать по внутреннему совместительству или по совмещению тренером-преподавателем?
По совместительству заместитель директора может работать тренером-преподавателем, но с ограничениями. Согласно п. 1 постановления Минтруда России от 30.06.2003 №41, продолжительность работы по совместительству для педагогических работников (включая тренеров-преподавателей) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели.
Если по основной должности (заместитель директора) установлена 40-часовая рабочая неделя, то максимум по совместительству — 20 часов в неделю (половина от 40). Если же для женщины, работающей на Севере, установлена сокращённая рабочая неделя — 36 часов, то по совместительству она может работать не более 18 часов в неделю.
При этом для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, продолжительность работы по совместительству не может превышать 16 часов в неделю.
Совмещение должностей предполагает выполнение дополнительной работы в течение основного рабочего дня по той же должности или другой должности в той же организации. Для заместителей руководителей образовательных организаций есть особые правила. Согласно Отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения РФ, на 2024–2026 годы (п. 4.1.5), заместители руководителей могут замещать в той же образовательной организации должности педагогических работников (например, тренера-преподавателя) без оформления совместительства — на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору. При этом такая работа не считается совместительством, и ограничений по объёму учебной нагрузки для неё в этом случае нет.
Однако важно учитывать, что совмещение не должно мешать выполнению основных обязанностей заместителя директора. Рекомендуется придерживаться разумного баланса, чтобы не снижать качество работы на основной должности.
2. Максимальное количество ведения учебных часов при работе тренером-преподавателем по основному месту работы
Согласно п. 11 Приказа Минпросвещения России от 04.04.2025 №269, норма часов учебной (преподавательской, тренировочной) работы для тренеров-преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта (включая программы спортивной подготовки), составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
Эта норма является расчётной величиной для исчисления оплаты труда. С письменного согласия тренера-преподавателя учебная нагрузка может быть увеличена или уменьшена. При этом продолжительность рабочего времени педагога не должна превышать 36 часов в неделю.
3. Максимальное количество ведения учебных часов при работе тренером-преподавателем по совместительству
Как уже упоминалось, по совместительству продолжительность работы для педагогических работников (включая тренеров-преподавателей) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели.
Если по основному месту работы у тренера-преподавателя установлена норма в 36 часов в неделю, то по совместительству он может работать не более 18 часов в неделю. Если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, то максимум по совместительству — 16 часов в неделю.
При определении учебной нагрузки по совместительству также следует учитывать п. 16 Приказа от 04.04.2025 №269, согласно которому нормы часов учебной (преподавательской) работы устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.
Важно: при работе по совместительству необходимо заключать отдельный трудовой договор. Также стоит учитывать, что некоторые виды педагогической деятельности могут не считаться совместительством и не требовать оформления отдельного договора (например, педагогическая работа в том же учреждении с дополнительной оплатой).
Для уточнения конкретных деталей в вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву, так как могут иметь значение особенности локального регулирования в организации
С уважением.
Здравствуйте, Анна! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Однако, в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Для педагогических работников, к которым относятся тренеры-преподаватели, Постановление N 197 устанавливает особенности. Пункт 1 Постановления N 197 разрешает педагогическим работникам работать по совместительству, но с учетом ограничений, установленных ТК РФ.
Важно: Для тренеров-преподавателей норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю (п. 2.1 Приложения 1 к Приказу N 1601).
Если эти нормы нарушаются, то я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте, Анна!
Рабочее время заместителя директора — это полная норма (ст. 333 ТК РФ): 40 часов в неделю (для женщин на Крайнем Севере — 36 часов).
Внутреннее совместительство (отдельный трудовой договор) для заместителя директора запрещено (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Занимать две руководящие или связанные с материальной ответственностью должности по совместительству нельзя.
Совмещение профессий (должностей) (расширение зоны обслуживания в рамках одного договора) возможно. Однако объем дополнительной работы (учебных часов тренера-преподавателя) должен быть таким, чтобы общее рабочее время с учетом основной должности не превышало 40 (36) часов в неделю (ст. 60.2, 91 ТК РФ). Конкретное количество часов устанавливается по соглашению сторон и фиксируется в дополнительном соглашении. Превышать норму нельзя.
2. Максимальная нагрузка тренера-преподавателя по основному месту работы
П. 2.4. Приказа Минпросвещения № 772. Для тренеров-преподавателей норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы составляет 24 часа в неделю. Это нормируемая часть педагогической работы.
Учебная нагрузка устанавливается в размере не более 36 часов в неделю (абз. 5 п. 2.1 Приказа № 772). Таким образом, даже при полной ставке (24 ч.) и дополнительной нагрузке, общее количество учебных часов не может превышать 36 в неделю.
3. Максимальная нагрузка по совместительству
Ст. 284 ТК РФ, Приказ Минпросвещения № 772. Продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать половины месячной нормы (или половины недельной нормы) от нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Расчет для тренера-преподавателя:
Норма учебной работы за ставку — 24 часа/неделю.
Половина нормы — 12 часов/неделю.
Согласно п. 2.3 Приказа № 772, именно половина нормы часов учебной работы (т.е. 12 часов в неделю) является максимальным объемом учебной нагрузки, которую можно установить по совместительству. Это прямое ограничение.
Здравствуйте, Анна!
Отвечаю на Ваши вопросы по новым правилам определения учебной нагрузки педагогических работников с 01.09.2025 г. согласно Приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269.
1 вопрос
Выполнение педагогической работы наряду с основной (административной) должностью допускается только в порядке внутреннего совместительства или совмещения. Согласно пункту 38 Приложения № 2 к Приказу № 269, определение и изменение учебной нагрузки по совместительству или совмещению осуществляется по общим правилам, установленным для педагогических работников. Однако, в соответствии с частью 1 статьи 284 ТК РФ, продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени по основной должности. Для тренера-преподавателя норма учебной (преподавательской) работы составляет 18 часов в неделю (п. 11 Приложения № 1 к Приказу № 269). Значит, по внутреннему совместительству или совмещению заместитель директора может вести не более 9 учебных часов в неделю.
Второй Ваш вопрос
По основному месту работы тренер-преподаватель может вести учебную нагрузку в объеме, не превышающем двойной ставки, то есть не более 36 часов в неделю (п. 16 Приложения № 1, п. 21, 22 Приложения № 2 к Приказу № 269). Увеличение нагрузки допускается только с письменного согласия работника (п. 16 Приложения № 1).
Третий Ваш вопрос
По внешнему совместительству применяется то же ограничение — не более половины нормы по основной должности (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). То есть, не более 9 учебных часов в неделю по совместительству тренером-преподавателем.
Т.е.,
- Заместитель директора ДЮСШ может вести тренерскую работу по совместительству или совмещению не более 9 часов в неделю (ч. 1 ст. 284 ТК РФ, п. 11 Приложения № 1, п. 38 Приложения № 2 к Приказу № 269).
- По основному месту работы тренер-преподаватель может вести до 36 учебных часов в неделю (п. 16 Приложения № 1, п. 21, 22 Приложения № 2 к Приказу № 269).
- По совместительству — не более 9 часов в неделю (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Рекомендую при оформлении совместительства или совмещения обязательно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием объема нагрузки и срока ее выполнения (п. 39 Приложения № 2 к Приказу № 269).
С уважением, Дарья Алексеевна!
Заместитель директора ДЮСШ при 40-часовом графике работы по совместительству может работать тренером-преподавателем, но с ограничениями.
Так, продолжительность работы по совместительству для педагогических работников (в т.ч. тренеров-преподавателей) в течение месяца не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели.
При работе по 40-часовому графику, половина месячной нормы рабочего времени составит 20 часов в неделю (при 5-дневной рабочей неделе). Если для женщин на севере установлена сокращённая продолжительность рабочего времени до 36 часов в неделю, то половина нормы составит 18 часов в неделю.
По совмещению ограничений на дополнительную нагрузку нет (ст. 60, 60.2 ТК РФ).
Исполнение руководящим работником образовательной организации преподавательской работы должно оформляться не как совместительство, а как дополнительная работа (совмещение).
Согласно п. 4.1.5 «Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения РФ, на 2024–2026 годы», работники образовательных организаций, включая руководителей и заместителей руководителей, могут замещать в той же образовательной организации на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору должности педагогических работников по выполнению учебной (преподавательской) работы без занятия штатной должности.
Согласно Приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269, норма часов учебной (преподавательской) работы для тренеров-преподавателей и старших тренеров-преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта, включая программы спортивной подготовки, составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
При этом учебная нагрузка может быть увеличена или уменьшена с письменного согласия работника. В этом случае продолжительность рабочего времени увеличивается или уменьшается соответственно.
По общим правилам, продолжительность работы по совместительству для педагогических работников (в т.ч. тренеров-преподавателей) не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели.
Если по основному месту работы у тренера-преподавателя установлена сокращённая продолжительность рабочего времени до 36 часов в неделю, то половина нормы составит 18 часов в неделю по совместительству.
Если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, то максимум по совместительству 16 часов в неделю.
- см. Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки», Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269, ст. 333, 282, 284 ТК РФ
Здравствуйте!
Можно привлекать педагога к работе по совместительству с учетом особенностей, установленных Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41.
Совместительство не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной исходя из установленной продолжительности рабочей недели педагога. Для педагогов, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, продолжительность работы по совместительству определяется исходя из 16 часов работы в неделю. Это следует из абз. 6, 7 пп. "б" п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41.
Внутреннее совместительство (по трудовому договору)
Действуют нормы ст. 282 и 333 ТК РФ. Совместительство не может превышать половины месячной нормы рабочего времени. Для тренера-преподавателя ставка - 18 часов, соответственно, по совместительству можно взять не более 9 часов в неделю (0,5 ставки).
Максимальная нагрузка тренера-преподавателя по основному месту работы
Норма часов за ставку заработной платы для тренера-преподавателя составляет 18 часов в неделю.
Законодательство РФ (включая Приказ № 269) не устанавливает единого общероссийского «потолка» (максимума) учебной нагрузки именно в неделю для педагогов допобразования по основному месту работы.
Нагрузка свыше 18 часов (например, 1,5 или 2 ставки) устанавливается только с письменного согласия работника. На практике она ограничивается:
Локальными актами школы и наличием вакантных часов.
Физической возможностью выполнения (общая продолжительность рабочего времени педагога не должна превышать 36 часов в неделю по ст. 333 ТК РФ).
ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников:Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени, нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, порядок определения и оплаты учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки, а также случаи, порядок и условия выполнения педагогическими работниками наряду с работой, определенной трудовым договором, с их письменного согласия дополнительной работы, в том числе условия ее оплаты, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Максимальная нагрузка тренера-преподавателя по совместительству
Действуют строгие ограничения Трудового кодекса РФ и Постановления Минтруда № 41 (которое продолжает применяться в части, не противоречащей ТК):
Продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников. Так как норма тренера-преподавателя - 18 часов в неделю, то по совместительству (внешнему или внутреннему) максимальный объем составляет 9 часов в неделю (0,5 ставки).
Доброго времени Анна!
Заместитель директора ДЮСШ относится к административным должностям в педагогических организациях, где норма рабочего времени составляет 36–40 часов в неделю (с учетом региональных особенностей для Севера), а педагогическая нагрузка по основной должности обычно минимальна или отсутствует.
С 1 сентября 2025 года новые правила определяют возможность совмещения или внутреннего совместительства с тренерско-преподавательской работой, но с ограничениями по общей продолжительности рабочего времени.
Заместитель директора при 40-часовом графике (36 часов для женщин Севера) может брать учебные часы тренером-преподавателем по внутреннему совместительству или совмещению, но общее рабочее время не должно превышать установленную норму (ст. 333 ТК РФ — не более 36 часов в неделю для педагогов, с учетом административных обязанностей).
Норма для тренера-преподавателя — 18 часов в неделю за ставку; по внутреннему совместительству допустимо до половины нормы основной работы, то есть до 18 часов (или 16 часов минимум, если половина нормы меньше).
Таким образом, максимум — 18 учебных часов в неделю сверх административной нагрузки, если это не приводит к переработке сверх 36–40 часов; сверх этого — почасовая оплата до 300 часов в год (Постановление Минтруда № 41).
По основному месту работы тренером-преподавателем максимальная учебная нагрузка — 36 часов в неделю (две ставки по 18 часов), так как норма за одну ставку — 18 часов (Приказ Минпросвещения № 269 от 04.04.2025).
Сверх 36 часов это считается переработкой с отдельной оплатой; верхний предел по трудовому договору оговаривается, но не может нарушать ст. 333 ТК РФ (сокращенная неделя до 36 часов).
По совместительству (внешнему) продолжительность не превышает половины нормы основной работы: для тренеров-преподавателей — до 18 часов в неделю (или минимум 16 часов, если половина нормы меньше).
Это установлено Приказом Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269 и ст. 284 ТК РФ; новые правила с 01.09.2025 не меняют это ограничение.
С уважением
Здравствуйте!
1. Заместитель директора ДЮСШ является руководящим работником, и его основная должность предполагает продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю на основании ст. 91 ТК РФ. Однако для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена сокращённая рабочая неделя — 36 часов (ст. 320 ТК РФ). Якутск относится к таким территориям, поэтому для женщины-заместителя директора максимальная продолжительность рабочего времени по основной должности составляет 36 часов в неделю.
Согласно подп. «ж» п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41,
Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;
То есть преподавательская работа руководящих и других работников в том же образовательном учреждении не считается совместительством и не требует оформления отдельного трудового договора. Это означает, что заместитель директора ДЮСШ может вести тренерско-преподавательскую работу в своей же организации на условиях дополнительной работы (совмещения), оформив дополнительное соглашение к трудовому договору. В Приказе Минпросвещения от 04.04.2025 № 269 (п. 39 Приложения № 2) прямо указано,
Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.
При таком оформлении (без занятия штатной должности, то есть «совмещение») прямого нормативного ограничения максимального объёма учебных часов для заместителя директора законодательство не устанавливает. Как разъяснил Минспорт России в своем письме от 13.05.2015, в отношении любых объёмов работы по совместительству или совмещению директор учреждения и его заместитель должны получить согласие учредителя, и других ограничений по максимальным объёмам не установлено.
Если же работа оформлена именно как внутреннее совместительство (отдельный трудовой договор), тогда применяются ограничения подп. «б» п. 1 Постановления Минтруда № 41:
продолжительность работы по совместительству для педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.
Для женщины на Севере при 36-часовой неделе это составит не более 18 часов в неделю. При этом для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, предельная работа по совместительству составляет 16 часов в неделю. Для мужчин при 40-часовой неделе половина — 20 часов, а для женщин при 36-часовой неделе половина — 18 часов. Поскольку 18 часов не менее 16, ограничение составляет именно 18 часов.
В данной ситуации заместитель директора не является педагогическим работником по основной должности (это руководящая должность), поэтому половина рассчитывается исходя не из педагогической нормы, а из нормы рабочего времени по основной должности. Для мужчины при 40-часовой неделе: половина — 20 часов; для женщины при 36-часовой неделе: половина — 18 часов. Поскольку обе эти величины не менее 16 часов, ограничение по совместительству составит соответственно 20 и 18 часов в неделю.
Лучше оформлять такую работу не как совместительство, а как выполнение педагогической работы без занятия штатной должности (совмещение), что не ограничено по количеству часов и допускается в основное рабочее время. Для этого требуется согласие учредителя (для муниципального учреждения — органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя), во избежание конфликта интересов в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
2. Приказ Минпросвещения от 04.04.2025 № 269 устанавливает, что норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы для тренеров-преподавателей и старших тренеров-преподавателей составляет 18 часов в неделю. Это одна ставка. Верхний предел учебной нагрузки для тренеров-преподавателей нормативно не установлен ни прежним Приказом Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601, ни новым Приказом Минпросвещения № 269. Ограничение верхнего предела в 1440 часов в учебном году введено только для преподавателей среднего профессионального образования, норма которых составляет 720 часов в год.
Таким образом, формально тренер-преподаватель по основному месту работы может вести учебную нагрузку выше одной ставки (18 часов) — например, 27 часов (1,5 ставки) или 36 часов (2 ставки). Педагогическая работа сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы выполняется только с письменного согласия педагогического работника. Фактический объём определяется локальными нормативными актами организации, коллективным договором, трудовым договором. На практике нагрузка свыше 2 ставок (36 часов) встречается крайне редко, поскольку ограничивается физической возможностью и общей нормой рабочего времени педагогических работников — не более 36 часов в неделю (статья 333 ТК РФ). Однако нормируемая часть (учебная нагрузка) может превышать эту цифру, поскольку 36 часов — это сокращённая продолжительность именно рабочего времени, а учебная нагрузка является расчётной величиной для исчисления оплаты труда.
3. В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Постановления Минтруда от 30.06.2003 № 41
Для тренера-преподавателя сокращённая рабочая неделя составляет 36 часов (ст. 333 ТК РФ), соответственно половина — 18 часов в неделю. Это и есть максимум по совместительству. Если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, то предельный объём работы по совместительству равен 16 часам. В случае тренера-преподавателя 18 часов больше 16, поэтому именно 18 часов в неделю — максимальная нагрузка по совместительству.
Для женщин на Крайнем Севере, у которых основная рабочая неделя составляет 36 часов, половина также равна 18 часам. Если основная должность не педагогическая (например, если тренер-преподаватель работает по совместительству, а основная работа — другая), то половина рассчитывается от нормы основной работы.
Приказ Минпросвещения от 04.04.2025 № 269 принципиально ситуацию с нагрузкой тренеров-преподавателей не меняет.
1. На основании ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Учитывая, что для женщин в районах Кранего Севера установлена 36- часовая рабочая неделя, половина месячной нормы рабочего времени для совместителя составит 18 часов в неделю.
Как указано в п.11 Приложения № 1 к приказу Минпросвещения России от 4 апреля 2025 г. N 269, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта, включая программы спортивной подготовки.
Поэтому совместитель вправе работать только в течение половины этой нормы- 9 часов в неделю.
Иное дело работа по совмещению. Согласно ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Таким образом, в порядке совмещения возможна работа тренером-преподавателем на полную ставку- 18 часов педагогической нагрузки. За оставшиеся 18 часов от длительности рабочей недели работник должен выполнить обязанности по двум должностям в порядке уплотнения рабочего дня (зам. директора и тренер-преподаватель).
2. Количество рабочих часов при работе тренером-преподавателем ограничено ст.333 ТК РФ не более 36 часов в неделю для всех педагогов, из них норма педагогической работы составляет 18 часов в неделю (п.11 Приложения № 1 к приказу Минпросвещения России от 4 апреля 2025 г. N 269).
3. Увеличение объема работ по одной должности возможно в порядке ст.60.2 ТК РФ с согласия работника, верхний предел не установлен. В частности, вопреки заявлениям некоторых консультантов из числа ответивших выше, нигде не сказано, что свыше 2 ставок нельзя . Из приводимых ими ссылок на нормы права таких ограничений не следует.
Заместитель директора ДЮСШ, работающий по основному трудовому договору, может выполнять дополнительную работу в должности тренера-преподавателя. Важно различать понятия "совместительство" и "совмещение".
Это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту его основной работы.
Продолжительность работы по совместительству для педагогических работников, включая тренеров-преподавателей, не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели по основному месту работы.
Если основная работа составляет 40 часов в неделю, то по совместительству можно работать не более 20 часов в неделю.
Если основная работа составляет 36 часов в неделю (для женщин Севера), то по совместительству можно работать не более 18 часов в неделю.
При этом, если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, то норма рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 16 часов в неделю.
Совмещение должностей: Это выполнение работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату.
При совмещении дополнительная работа выполняется в основное рабочее время директора. Объем такой работы определяется соглашением сторон.
Для педагогических работников, включая тренеров-преподавателей, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Норма часов учебной (преподавательской) работы тренера-преподавателя за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю. Это нормируемая часть педагогической работы.
Однако, фактическая учебная нагрузка может быть установлена и выше 18 часов в неделю, но в пределах общей продолжительности рабочего времени, установленной для педагогических работников, то есть не более 36 часов в неделю. Такая увеличенная нагрузка оформляется в рамках основного трудового договора и оплачивается пропорционально отработанному времени.
Как указано выше, при работе по совместительству продолжительность рабочего времени тренера-преподавателя не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели по основному месту работы.
Если основная работа составляет 36 часов в неделю, то по совместительству можно работать не более 18 часов в неделю.
Если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, то норма рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 16 часов в неделю.
Обоснование:
Трудовое законодательство Российской Федерации устанавливает особенности регулирования труда педагогических работников, в том числе в части продолжительности рабочего времени и работы по совместительству.
Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 282 устанавливает понятие совместительства.
Статья 284 определяет продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.
Статья 333 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для педагогических работников – не более 36 часов в неделю.
Добрый вечер, Анна.
1)Уточнения по поводу изменений с 01.09.2025 года касаются, прежде всего, Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, который в настоящее время регулируется Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”. Новый Порядок пока не опубликован....
2)Заместитель директора относится к категории руководящих работников. Его основная трудовая функция связана с управлением. Однако, ТК РФ и подзаконные акты позволяют таким работникам заниматься педагогической деятельностью.
- Совмещение — это выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором согласно ст. 60.2 ТК РФ.
-ТК РФ не устанавливает прямого ограничения по продолжительности работы по совмещению для непедагогических работников, выполняющих педагогическую деятельность. Однако, это должно быть в пределах установленного рабочего времени (40 часов, или 36 часов для женщин на Севере).
- На практике, обычно устанавливается не более половины нормы рабочего времени по совмещаемой должности. Для тренера-преподавателя норма часов за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю (согласно Приказу Минобрнауки № 536, Приложение 1, п. 2.1.3). Соответственно, по совмещению заместитель директора может вести не более 9 учебных часов в неделю (если 18 часов — это “ставка”).
3)По внутреннему совместительству - ст. 60.1 ТК РФ:
- Совместительство — это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время.
-Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день
-Продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
-Норма часов за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю. По совместительству это будет не более 9 учебных часов в неделю (половина от 18 часов).
4)Для тренеров-преподавателей организаций дополнительного образования (к которым относится ДЮСШ) норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю.
Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, Приложение 1 “Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников”
-ТК РФ не устанавливает верхнего предела для количества учебных часов по основному месту работы, которые могут быть выполнены с согласия работника.
-Работник может выполнять дополнительную учебную нагрузку сверх установленной нормы (18 часов) по соглашению сторон. Это может быть оформлено как:
-Сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), но для педагогических работников такая работа имеет свои особенности и должна быть четко обоснована и оплачена.
5)На данный момент, основные принципы расчета учебной нагрузки и работы по совместительству/совмещению для педагогических работников регулируются указанными выше НПА. Ожидаемые изменения могут коснуться детализации расчета учебной нагрузки, порядка ее распределения, но фундаментальные нормы ТК РФ (о совместительстве, о продолжительности рабочего времени) вряд ли изменятся в части, касающейся половины нормы рабочего времени для совместителей.
Здравствуйте АННА !
В данном Вашем случае, с 1 сентября 2025 года вступают в силу новые правила расчета учебной нагрузки педагогических работников, утвержденные приказом Минпросвещения от 04.04.2025 № 269. Документ будет действовать до 1 сентября 2031 года. Хотя основные принципы расчета сохраняются, введены важные корректировки, которые коснутся учителей школ, преподавателей колледжей и техникумов, а также профессорско-преподавательского состава вузов.
Согласно новому порядку, нормативная учебная нагрузка школьных учителей (18 часов в неделю) теперь должна включать часы, отведенные на внеурочную деятельность. Ранее эти часы могли учитываться отдельно, что приводило к увеличению фактической нагрузки. Теперь внеурочная работа (кружки, проекты, факультативы) будет входить в установленные 18 часов, что должно снизить переработки педагогов.
Важно: Если внеурочная деятельность превышает допустимую нагрузку, школа должна пересмотреть распределение часов или ввести доплаты.
Администрация обязана согласовывать график с педагогом, избегая перегрузок.
Ограничение нагрузки для преподавателей СПО
Для преподавателей колледжей и техникумов установлен годовой лимит – не более 1440 часов. Это соответствует 36 неделям по 40 часов (при стандартном учебном годе). Что это значит на практике? Если преподаватель ведет больше часов, требуется дополнительное соглашение или перераспределение нагрузки.
Учитываются только аудиторные часы, методическая и организационная работа в этот лимит не входит.
2. Особенности нагрузки для профессорско-преподавательского состава (ППС)
Минобрнауки отдельно утвердило порядок расчета нагрузки для преподавателей вузов (приказ от 11.04.2025 № 285/334). Ключевые моменты:
Сохраняется годовая норма – 800–900 часов (в зависимости от должности).
Включаются лекции, семинары, руководство практиками и научной работой.
Допускается совместительство, но общая нагрузка не должна превышать 1,5 ставки.
3. Как изменения повлияют на педагогов ? Снижение перегрузок – внеурочная деятельность теперь учитывается в основном нормативе. Необходимость контроля – администрации нужно тщательнее планировать расписание.
Возможность доплат – если нагрузка превышает норму, педагог может требовать компенсацию.
4. Что делать педагогам? Ознакомиться с новыми приказами (№ 269, № 285/334).
Проверить свою нагрузку с 1 сентября 2025 года. Обратиться в администрацию, если нормы нарушаются.
Новые правила направлены на оптимизацию работы учителей, но их успех зависит от корректного применения в образовательных учреждениях. Следите за официальными разъяснениями Минпросвещения и профсоюзов!
Рад был помочь!
Дополню.
Вместе с тем, вводятся и значимые дополнения. Так, для педагогов, чья норма рабочего времени составляет 18 часов еженедельно (включая учителей школ, преподавателей системы дополнительного образования, тренеров-преподавателей и других), учебная нагрузка будет теперь формироваться с обязательным включением часов, отведенных планом на внеурочную деятельность (Приказ Минпросвещения/Минобрнауки от 11.04.2025 № 285/334).
4)Для тренеров-преподавателей организаций дополнительного образования (к которым относится ДЮСШ) норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, Приложение 1 “Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников”
Это касается занятий по углубленному освоению предметов, реализации проектно-исследовательских работ и подобных активностей.
Для преподавательского состава средних профессиональных учебных заведений (колледжей, техникумов) годовой объем педагогической работы по-прежнему будет рассчитываться на основе стандарта в 720 часов за учебный год при 10-месячной продолжительности учебного процесса. При этом максимальный порог учебной нагрузки не должен быть выше 1440 часов в течение учебного года (Приказ Минобрнауки от 11.04.2025 № 335).
Вопросы регулирования рабочего времени и определения учебной нагрузки для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений теперь находятся в компетенции Минобрнауки России. Данное ведомство утвердило соответствующие нормы и порядок их определения отдельным приказом.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи
Анна, здравствуйте!
С 1 сентября 2025 года вступают в силу важные уточнения в законодательстве, направленные на приведение нагрузки педагогических работников к единому стандарту и недопущение их чрезмерного переутомления, что особенно актуально для спортивных школ (ДЮСШ/СШ), перешедших в статус образовательных организаций.
Заместитель директора может вести тренерскую работу в объеме не более 18 часов в неделю (0,5 ставки от нормы тренерской нагрузки).
Статья 282 ТК РФ и Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41: продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Для тренера-преподавателя норма часов за ставку составляет 18 часов в неделю (Приказ Минобрнауки № 1601). Следовательно, по совместительству — не более 9 часов.
Согласно пп. «з» п. 2 Постановления № 41, для педагогических работников допускается совместительство в объеме до половины нормы (то есть до 18 часов для тренера, если это согласовано с учредителем и не мешает основной работе).
Работа по совместительству должна выполняться за пределами основного рабочего времени (т.е. за пределами ваших 36/40 часов).
Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ): если работа ведется внутри основного рабочего дня без освобождения от основной работы, объем часов законодательно жестко не ограничен, но он определяется соглашением сторон и физической возможностью выполнения обязанностей.
Однако на практике для административных работников объем «учебной нагрузки» (преподавания) ограничивается теми же 18 часами.
Верхний предел (максимум) учебной нагрузки законодательно не установлен, но он ограничен физическим временем и требованиями по охране труда. Рекомендуемый предел — 36 часов в неделю (2 ставки).
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601: устанавливает норму часов за ставку (18 часов), но не запрещает распределять нагрузку выше этой нормы (так называемое «увеличение объема учебной нагрузки»).Приказ Минпросвещения РФ от 13.05.2023 № 370: оговаривает, что при определении нагрузки на новый учебный год (в т.ч. с сентября 2025 г.) необходимо сохранять преемственность групп и учитывать, что нагрузка выше 36 часов (2 ставки) может быть признана неэффективной и нарушающей режим отдыха.
Максимальный объем нагрузки должен быть прописан в Положении об оплате труда или коллективном договоре вашей ДЮСШ. Часто учредители (Минспорт/Департамент образования) вводят свои ограничения (например, не более 32 или 36 часов).
Максимальное количество часов по совместительству (внешнему) - 18 часов в неделю.
Статья 284 ТК РФ: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Однако для педагогов и тренеров действует специальное правило.Постановление Минтруда № 41 (п. 2, пп. «б»): для педагогических работников (включая тренеров-преподавателей) продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению, но не может превышать половины месячной нормы рабочего времени.
Поскольку норма тренера-преподавателя — 18 часов, то совместитель может взять еще до 18 часов (итого 0,5 ставки совместительства от общепедагогической нормы в 36 часов).
С сентября 2025 года усиливается контроль за непревышением предельной нагрузки.
Тренер-преподаватель теперь обязан соответствовать педагогическим требованиям (ФЗ-127 «О гармонизации»).
Ваша норма рабочего времени (36 часов для женщин) — это общее время присутствия на работе. Учебные (тренерские) часы входят в это время. Если вы работаете на 1,5 ставки тренером (27 часов), оставшееся время до 36 часов должно тратиться на методическую работу, подготовку к занятиям и участие в мероприятиях.
Совмещение должностей предполагает выполнение дополнительной трудовой функции наряду с основной работой в пределах рабочего времени сотрудника, установленного графиком.
Согласно пункту 2 Постановления Минтруда РФ № 41 от 30 июня 2003 г., объём выполняемой работы по совмещению устанавливается соглашением сторон трудового договора и ограничивается пределами нормальной продолжительности рабочей недели, установленной трудовым договором основного работника.
Заместитель директора может исполнять обязанности тренера-преподавателя по внутреннему совмещению, однако учебная нагрузка должна укладываться в установленные часы основной должности. Максимальная продолжительность учебного процесса зависит от специфики учреждения и вида занятий.
Что касается внутреннего совместительства, статья 284 Трудового кодекса РФ ограничивает длительность рабочего времени для работников по совместительству половиной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории сотрудников.
То есть максимальная норма составляет половину месячной нормы рабочих часов.
Для замдиректора с нагрузкой 40 часов это означает максимум 20 часов в неделю, а для женщины, работающей на Севере, соответственно, половина от 36 часов, то есть 18 часов в неделю.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает регулирование учебной нагрузки педагогических работников. Нормативы закреплены Приказом Министерства спорта РФ от 11 марта 2023 г. № 145, который установил максимальные учебные нагрузки для педагогов спортивных школ.
Максимальная недельная учебная нагрузка для тренерско-педагогического персонала образовательных учреждений дополнительного образования детей определяется в зависимости от условий реализации программы спортивной подготовки и варьируется от 18 до 36 часов в неделю включительно. Конкретное значение установлено локальным актом образовательного учреждения.
Исходя из положений приказа, максимальное количество учебных часов, которое может проводить преподаватель-тренер по своей основной должности, ограничено верхним пределом, установленным приказом, то есть 36 академическими часами в неделю.
Работа по совместительству регулируется нормами главы 44 ТК РФ. Согласно статье 284 ТК РФ, работа по совместительству не может превышать половины максимальной нормы рабочего времени, предусмотренной для соответствующих категорий работников.
Следовательно, исходя из максимального количества учебных часов для преподавателя-трейнера, равного 36 часам в неделю, при внутреннем совместительстве работник сможет вести занятия не больше половины указанного значения, то есть максимум 18 часов в неделю.
Здравствуйте,
Совмещение профессий (должностей) (расширение зоны обслуживания в рамках одного договора) возможно.
Однако объем дополнительной работы (учебных часов тренера-преподавателя) должен быть таким, чтобы общее рабочее время с учетом основной должности не превышало 40 (36) часов в неделю (ст. 60.2, 91 ТК РФ).
Конкретное количество часов устанавливается по соглашению сторон и фиксируется в дополнительном соглашении. Превышать норму нельзя.
Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;
Для тренеров-преподавателей норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю (п. 2.1 Приложения 1 к Приказу N 1601).