Как подать на алименты без данных об отце и его месте жительства?
Обратитесь к Уполомоченному по правам ребенка в РФ в Москву, к Уполномоченному по правам человека в Курской области и в России в Москву, в прокуратуру района.
Попробуйте сами найти биоотца или обратитесь к частному детективу или к адвокату, Установив фамилию и иные данные подайте в райсуд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Надо проявить активность, есть возможность, но ...
Вам решать !
В смысле?
Кстати, отцовство ещё установить надо, раз пока папашка не значится в св-ве о рождении
Ситуация, когда в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, означает, что юридически отца у ребенка нет, и требовать алименты не с кого.
Чтобы получить алименты, необходимо пройти два этапа: установить отцовство, а затем взыскать алименты. Сделать это можно в судебном порядке.
1. Первым делом — установление отцовства
Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (это делается одновременно).Где подавать: В районный суд. Вы имеете право подать иск по своему месту жительства.
Если нет данных об отце: В иске укажите ФИО (как помните) и его последнее известное место жительства. Суд сам может отправить запросы в МВД для поиска его актуального адреса и уточнения полных данных.
2. Как доказать родство
Если отец будет отрицать связь, суд назначит генетическую экспертизу (ДНК-тест).Если он откажется от теста, суд может признать его отцом автоматически на основании вашего ходатайства.
Также подготовьте любые доказательства: совместные фото, переписку, свидетельские показания друзей или родственников, которые подтвердят ваши отношения.
3. Вопрос с алиментами
Алименты будут назначены с момента подачи иска в суд. Взыскать их за предыдущие 9 лет, скорее всего, не получится, так как юридически он не считался отцом в этот период.
Сначала установите отцовство через суд, затем подавайте на алименты в мировой суд по Вашему месту жительства.
Здравствуйте
Нужно сначала установить отцовство, потом сможете получать алименты. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства.