Можно ли публиковать фото мошенницы в соцсетях, не нарушая закон?
Сейчас публикация фото и обвинений — это "мина" замедленного действия под вами же. Вы из жертвы мошенничества можете превратиться в ответчика по новому делу. Добейтесь сначала официального признания её действий неправомерными через государственные институты (суд, полиция), и только потом, опираясь на эти документы, действуйте. Терпение и законность в данном случае — ваше лучшее оружие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нельзя этого делать даже в этом случае. Иначе она может подать заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни. Публикация фото человека, которого вы считаете мошенником, в социальных сетях, даже если у вас есть доказательства, сопряжена с юридическими рисками и может привести к серьезным последствиям.
Публикация фото без согласия нарушает право на изображение, возможна ответственность за клевету и диффамацию.
"Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения"-Верховный Суд РФ допускает обнародование изображения гражданина без его согласия в случае, если данный гражданин является участником правонарушения.
п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Но это всё равно не 100% защита от гражданского иска.
После привлечения ее к уголовной ответственности можете в принципе это сделать. До вынесения и вступления в законную силу приговора я бы не советовал это делать.