Можно ли публиковать фото работника Озон без согласия?
Здравствуйте. Публиковать фото работника Ozon без его согласия нельзя, если съёмка велась тайно и изображение размещено в публичной группе. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия, за исключением строго установленных законом случаев (публичные мероприятия, общественные интересы), которых здесь нет. Также нарушается право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное ст.
Работник вправе требовать удаления фотографии, компенсации морального вреда и защиты своих прав в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
фото это персональные данные и они не могут распространяться без согласия