LSN Messenger
Саранск, 10.02.2026, 15:55

Добровольный отказ от отсрочки от службы в армии

Вопрос №24900203 из г. Саранск
опубликован 10.02.2026, 15:55
Здравствуйте! Была такая ситуация: находился в академическом отпуске, а под его завершение решил пойти в армию, дабы вернуться и учиться без груза призыва. От отсрочки отказался добровольно в письменной форме летом 2025 года, выйдя из академа. Обещали призвать тем же месяцем, но по итогу перенесли в осенний призыв. Осенью снова перенесли мой призыв на весну 2026 года. На данный момент обучаюсь в том же ВУЗе. Идти в армию в ближайшее время передумал, плюс добавилась перспектива поступления в ВУЦ. В военкомате отсрочку мне не возвращают, так как я письменно отказался от нее. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Имеются ли варианты как-то вернуть отсрочку или пойти в ВУЦ чтобы закончить его и не идти в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу право на предоставление отсрочки дается 1 раз. На это будет давить и ссылаться военкомат в суде, а исходя из практики такие вопросы уже предстоит решать в судебной плоскости. Пока обратитесь письменно в военкомат и дождитесь письменного отказа, который и предстоит обжаловать в суде.

10.02.2026, 16:18

Читал про вариант с отзывом заявления, в котором призывник ссылается на отказ из-за введения его в заблуждение или обмана по этому поводу другим лицом. Якобы он не имел представления о последствиях. Но я знал о последствиях и был готов служить, пока меня два раза не опрокинули по срокам. Соответственно подобную историю выдумывать не хочу. Помимо такого расклада, имеются ли основания возразить военкомату по поводу того, что отсрочка предоставляется лишь единожды?

10.02.2026, 16:23

изучите и используйте Постановление Конституционного Суда РФ от 22 мая 2018 г. № 19-П

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

10.02.2026, 16:25

законодательством четкой регламентации нет, можно решать в судебном порядке ссылаясь на постановления КС РФ

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

10.02.2026, 16:14