Правомерно ли финансировать стерилизацию бездомных животных в СНТ без предварительного включения в бюджет?

Является ли финансирование стерилизации бездомных животных находящихся на территории СНТ правомерным, если ранее такая статья расходов не была предусмотрена?
Лучший ответ

Добрый день. Нет

Данные расходы должны быть заложены в смету и утверждены общим собранием.

Доброго времени Сергей!

Нет, такое финансирование, скорее всего, неправомерно.

Законодательное основание:

Федеральный закон № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными" обязывает муниципалитеты заниматься отловом, стерилизацией и содержанием бездомных животных, но СНТ (дачное некоммерческое товарищество) не является муниципальным образованием.

СНТ регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства...", где расходы на не предусмотренные уставом или бюджетом цели запрещены без согласия членов товарищества.