Могу я при продажи частного дома дать счет другова человека так как мой аристован

Лучший ответ

Нет, вы не можете при продаже частного дома указать банковский счет другого человека, если счет арестован судебными приставами или заблокирован банком по решению суда.

Это будет рассматриваться как попытка уклонения от исполнения судебного решения (ст. 177 Федерального закона "Об исполнительном производстве") и может привести к серьезным последствиям.

Почему это запрещено и что грозит:

Нарушение закона: Арест счета означает, что все денежные средства, поступающие на него, будут автоматически списываться в счет погашения вашего долга. Попытка получить деньги на другой счет — это прямое противодействие приставам.

Ответственность:

Гражданско-правовая: Сделка купли-продажи может быть признана недействительной (ст. 170 ГК РФ — мнимая сделка), так как вы сознательно вводите покупателя в заблуждение относительно получателя денег. Покупатель может потребовать расторжения договора и возврата денег.

Административная: На вас может быть наложен штраф (ст. 17.14 КоАП РФ — неисполнение требований пристава) от 1 000 до 2 500 рублей.

Уголовная: В случае крупного ущерба (сумма долга свыше 2 250 000 руб.) действия могут быть квалифицированы как уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), что грозит штрафом, принудительными работами или лишением свободы до 2 лет.

Риски для покупателя: Покупатель, перечислив деньги на счет третьего лица, не получит доказательств расчета именно с вами — собственником. Это создаст ему огромные проблемы при регистрации перехода права собственности в Росреестре, так как не будет подтверждения, что именно он исполнил свою денежную обязанность по договору.

Что делать законным способом:

Продать дом и погасить долг. Это самый правильный путь. Деньги от продажи поступят на ваш арестованный счет, и приставы спишут сумму долга. Остаток (если он будет) вам вернут, и вы сможете им распоряжаться. Покупатель будет защищен, а сделка — чистой.

Договориться с приставом-исполнителем. Вы можете обратиться к приставу, ведущему ваше исполнительное производство, и:

Предоставить договор купли-продажи.

Попросить временно снять арест со счета на время проведения расчетов по сделке, предоставив гарантии (например, поручительство) или внеся часть долга.

Обсудить возможность перечисления денег на депозитный счет нотариуса или специальный счет суда, откуда затем будут списаны средства в счет долга. Это сложнее, но иногда возможно.

Использовать аккредитив или расчеты через нотариуса. Это безопасные для покупателя формы расчетов, но они также потребуют взаимодействия с приставами, так как конечным получателем денег должны быть вы или ваш счет для погашения долга.

Вывод: Не пытайтесь обойти арест счета через третьих лиц. Это создаст правовые риски и для вас, и для покупателя. Решите вопрос с долгами законным путем — через продажу имущества и расчет с приставами.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))