LSN Messenger
Иваново, 10.02.2026, 16:00

Как поступить при пропаже мужа в зоне СВО - ждать решения суда или действовать самостоятельно?

Вопрос №24900216 из г. Иваново
опубликован 10.02.2026, 16:00
Здравствуйте. Мой муж пропал без вести, в зоне сво, находясь на боевом задании, в июле 2025 года. В фонде защитника отечества, мне сказали, что я могу подать в суд иск о признании его погибшим. Командир части, в которой служил мой муж, написал мне, что часть уже подала иск в суд, на признание моего мужа безвестно отсутствующим и справку 1421 мне не вышлют. А поишлют решение суда, вместе с остальными документами в наш военкомат. Что мне делать? Ждать решение суда от командира части или самой подавать в суд. И, если ждать решение суда о признание мужа безвестно отсутствующим, через какое время, я смогу подать иск о признании его погибшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

Через 3 месяца после вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим можете обратиться в суд.

10.02.2026, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если муж НЕ признан безвестно отсутствующим, признать погибшим его не удастся.

10.02.2026, 16:08

В данном случае Вы уже сейчас вправе обратиться в суд с иском о признании мужа погибшим.

10.02.2026, 16:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете обратиться с самостоятельным иском о признании мужа безвестно отсутствующим.

10.02.2026, 16:11