Как получить компенсацию за повреждение автомобиля ветками при спиливании деревьев?

Здравствуйте. В городе Москве на общедомовой территории производили б работы по спилу и обрезке деверьев. Объявление на подъезде о проведении данных работ отсуствует. При спили ветки, суки падали на мой автомобиль и значительно его повредили. Управляющая компания бездействует, написали заявление в полицию, но при этом показать нам видео с камер наблюдения участковый отказывается, а именно это и есть подтверждение факта нанесения ущерба нашего автомобиля, где видно что ветки падали на машину. Про делать при такой ситуации
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

.

➡️ В силу ч.2 ст. 24 Конституции РФ Вы вправе знакомиться с материалами проверки, которые затрагивают ваши права и законные интересы.

Вот ссылка www.consultant.ru

➡️ Подайте письменное ходатайство в полицию. Его можно подать как электронно на сайте, так и лично через дежурную часть, так и по почте.

➡️ Ознакомьтесь с материалами проверки.

➡️ Относительно ситуации в целом, то лучше принять меры к поиску видеокамер, которые могли зафиксировать момент повреждения ТС. Обратиться к их Владельцам и получить видеозапись.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, регулируется нормами гражданского, жилищного и административного права. Бездействие управляющей компании (УК) и отказ участкового предоставить доказательства не являются непреодолимыми препятствиями. Вам необходимо действовать последовательно и официально, опираясь на следующие нормы права.

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) управляющая компания обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставлять коммунальные услуги. Общедомовая территория, включая зеленые насаждения, является частью общего имущества собственников (пункт 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ). Проведение работ по благоустройству, в том числе обрезка деревьев, входит в состав услуг по содержанию общего имущества.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает общий принцип: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В вашем случае, УК, организуя и проводя опасные работы без надлежащих мер безопасности (отсутствие ограждения, предупреждающих знаков и объявлений), допустила нарушение своих договорных обязанностей и правил безопасности. Таким образом, она является надлежащим ответчиком по делу о возмещении ущерба.

Первоначальный отказ участкового показать вам запись с камер наблюдения формально правомерен, так как в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 38 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) получение и исследование доказательств (к которым относится видеозапись) осуществляется в рамках процессуальной проверки по заявлению о правонарушении. Однако ваша задача — добиться, чтобы эта запись была официально истребована и приобщена к материалам проверки. Для этого необходимо написать адресное заявление на имя начальника отдела полиции (ОМВД), обслуживающего ваш район. В заявлении следует указать реквизиты первоначального заявления (исходящий номер, дата, фамилия принявшего сотрудника), ФИО участкового, который отказал в предоставлении записи, и изложить просьбу: в связи с проведением проверки по факту причинения ущерба автомобилю, истребовать и приобщить к материалам проверки видеозаписи с камер наблюдения, расположенных по адресу (указать возможные точки: подъезд вашего дома, соседние дома, городские камеры). Заявление подается в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть проставлена отметка о приеме (штамп, дата, подпись, ФИО и должность принявшего лица). Если в течение 10 дней реакции не последует или будет дан отрицательный ответ, следующей инстанцией для жалобы является прокуратура района. В жалобе в прокуратуру нужно указать на бездействие сотрудников полиции, выразившееся в неистребовании ключевого доказательства, что препятствует установлению всех обстоятельств произошедшего и нарушает ваши права, гарантированные статьей 33 Конституции РФ (право обращаться в государственные органы).

До обращения в суд вы обязаны направить УК досудебную претензию с требованием о добровольном возмещении ущерба. Это требование установлено статьей 55 ЖК РФ (для споров, вытекающих из договора управления МКД)

Здравствуйте. Только через суд.

Он вам их покажет, но когда придет время.

А вообще это не участковый должен рассматривать...