С какой переодичностью работодатель обязан направлять на мед. Обследование по приказу 989 н?
Согласно Приказу Минздрава РФ от 20 мая 2011 г. № 989н, медицинское освидетельствование для сотрудников, имеющих доступ к государственной тайне, проводится: 1 раз в год
Справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, действительна в течение 1 года со дня ее выдачи [Приказ 989н, п. 10].
Обследование проводится исключительно за счет средств работодателя [ТК РФ, ст. 214].
Врачи, которых нужно пройти:
- Психиатр;
- Психиатр-нарколог;
- Невролог.
Подскажите пожалуйста, пункт Приказа Минздрава РФ от 20 мая 2011 г. № 989н, где указывается периодичность мед. Обследования. Делать выводы о периодичности мед.обследования у действующего сотрудника на основании срока действия справки опрометчиво.
Здравствуйте. Периодичность медицинского обследования – 1 год. Это медицинское обследование работники проходят за счет работодателя.
Приказ Минздравсоцразвития от 26.08.2011 № 989н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну" устанавливает порядок медицинского обследования граждан, которое включает осмотр врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом, врачом-неврологом. Сведения о проведенном обследовании заносятся в медицинскую карту амбулаторного больного по форме, принятой в медицинской организации (п. 4 Приложения2 к приказу № 989н). Т.е. это не психиатрическое освидетельствование, а медицинское обследование. Справка, выданная по результатам данного обследования, действительна в течение 1 года со дня ее выдачи
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26 августа 2011 года №989н, работодатель обязан направлять сотрудников на медицинское обследование один раз в год. Это связано с тем, что справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, действительна только в течение 1 года со дня её выдачи.
Таким образом, через год после предыдущего обследования работник должен пройти его повторно для подтверждения отсутствия медицинских противопоказаний.
Приказ регулирует порядок получения такой справки и определяет, что обследование включает осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом и врачом-неврологом. Медицинское заключение утверждается врачебной комиссией медицинской организации и заверяется её печатью.
Исходя из ваших ответов, взятых из интернета, гос. Служащих на мед.обследование надо отправлять раз в 6 мес, так как справка ф.086 действительна полгода.
порядок медицинского обследования граждан, которое включает осмотр врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом, врачом-неврологом