Как снять арест и штрафы с утилизированной машины?
Это ключевой и самый важный шаг. Несмотря на арест, утилизация — это законный способ прекратить регистрацию.
Основание: Пункт 60.4 Регламента ГИБДД: "Прекращение регистрации в связи с утилизацией транспортного средства".
Что делать: Напишите заявление в МРЭО ГИБДД по месту регистрации автомобиля. В заявлении укажите:
Что автомобиль (марка, модель, VIN, госномер) был передан на утилизацию (разборку) в [укажите примерную дату, 3-4 года назад].
Что ПТС у вас сохранился (не отдавали), но договора/акта приема-передачи у вас нет.
Что автомобиль физически уничтожен и более не существует.
Приложите к заявлению ваш паспорт и оригинал ПТС (это критически важно!).
Почему это должно сработать: Арест регистрирует обременение на ваше имущество. Если имущества (автомобиля) больше не существует в натуре, регистрацию должны прекратить. ГИБДД после этого внесет отметку в базу, и новые штрафы перестанут приходить.
А если ПТС так же утерян? Его же можно восстановить? Машина же записана на меня, это же легко проверить, 21 век. А со старыми штрафами что делать? Новые не станут приходить, а старые так и останутся на мне?
Здравствуйте. Через суд можно оспорить. И с учета снять.
Вам нужно подать жалобы на все 20 штрафов через Госуслуги (раздел «Обжаловать»), указав, что машина вам не принадлежит и вы ею не пользуетесь (приложите фото ПТС, где видно, что вы — последний владелец, но машина «утрачена»).
В ГИБДД — заявление на прекращение регистрации по утрате. Если откажут из-за ареста — требуйте письменный отказ.
С отказом ГИБДД и талоном из полиции — в суд. Суд обяжет ГИБДД снять машину с учета, так как арест не может нарушать ваши права и плодить долги за чужие нарушения.
Не тяните: 30 000 — это только начало. Если этот водитель собьет человека, отвечать (в том числе материально) в первую очередь будете вы как собственник «источника повышенной опасности».
Спасибо за ответ! Скажите, а если подать на угон автомобиля? Это может стать упрощенным вариантом?
Варианта два.
1. Можете подать заявление, но не на угон, а на кражу путём мошеннических действий - тогда машину, когда найдут, вернут Вам и сможете продать и погасить долги.
2. Можно заявить тотальную гибель - для этого достаточно написать заявление в ГИБДД. Но, если её найдут, то восстановить регистрацию уже не удастся и продать её можно будет только на запчасти.
Не тяните с решением этого вопроса, пока на ней кого-нибудь не сбили насмерть!
Нет. Угон здесь не пляшет.
Угон, это когда покатался и бросил! А когда на машине ездят уже 3-4 года, это кража. В вашем случае - кража, путём мошеннических действий.
Проблема еще в том, что и птс найти не могу, переезжали как раз, много чего утеряно было при переезде. Сейчас кинулась искать, не нашла. Ну думаю восстановить не проблема по паспорту моему?
Копия ПТС есть в ГИБДД.
Конечно восстановили